Сегодня в гостях у «Новой газеты» снова, как и два года назад, Александр ОСИПОВ. Александр – миссионер по натуре, ему постоянно неймется рассказать кому-нибудь все, что он знает о литературе, а знает он о ней немало.
Мемориальные музеи – общепринятая мировая практика. Их виды: дома-музеи, музеи-усадьбы, музеи-квартиры, музеи-мастерские, комплексные музеи-заповедники. Считается, что Россия подарила миру наибольшее число гениев в сфере искусства.
В сезоне-2011 «Рязанские смотрины», делая реверанс Году космонавтики, предлагают зрителю оторваться от земных забот и выйти в открытый космос безграничного кукольного творчества. Главный символ «Смотрин» – Петрушка – облачился в этом году в скафандр и отправился бороздить просторы Вселенной.
Привет! С новым концертно-театральным сезоном вас. Где-то он уже открылся, где-то вот-вот откроется. Рязанские театры и Концертный зал им. Есенина все еще отдыхают, а вот клубы уже начинают работать.
Сколь древен мир, столь и стары маски. Археологи находят их всюду: золотые в Египте и Перу, терракотовые и нефритовые в Китае, бронзовые и медные в захоронениях скифов и этрусков, из различных пород дерева – во всевозможных уголках планеты.
На масштабном открытии нового рок-клуба «Логово», которое ожидается 4 сентября, объявлен бесплатный вход для всех желающих. Этим воскресным вечером по адресу ул. Лермонтова, дом 9/2 (территория рязанского таксопарка) должны выступить местные рок-группы «ДХ», «Складень», «Отражение» и другие.
Вечером 5 августа на главной пешеходной улице Рязани – Почтовой – прошел первый фестиваль уличных музыкантов, организованный управлением культуры администрации города и сайтом RZN.info.
Третий год подряд проходит поэтический праздник на берегу одного из живописных озер богатой талантами, заповедной Касимовской земли… В минувшем году не стало замечательного человека, поэта, уроженца р.п. Сынтула Бориса ШИШАЕВА.
Жарким вечером 13-го июля на сцене летней площадки кафе «Фонтан» собрались буквально все играющие джаз рязанские музыканты. И участники групп «Feelin’s» и «АКМ», и самая известная рязанская вокалистка Элла Хрусталёва, и просто желающие поджемовать вволю.
Пару недель назад в джаз-кафе «Фонтан» прошел необычный концерт. Свой 30-й день рождения отпраздновал бас-гитарист Константин Лукашов.