Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из-под ареста отпущен один из важнейших фигурантов дела о коррупции в минздраве (03.08.2023)

Больших должностей у него не было, зато информации – море

2 августа Советский районный суд Рязани изменил меру пресечения директору обособленного подразделения ООО «Дельрус-Центр» – некоему К., сообщается на сайте суда.

Указаны и статьи, по которым он обвиняется: ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По последней ему вменяется участие в двух эпизодах.

– Рассмотрено ходатайство следователя об изменении меры пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий,– говорится в сообщении.

Внимание «Новой» привлекло названием фирмы – «Дельрус-Центр».

Компания со схожим наименованием фигурировала шесть лет назад в статье «Новой», посвященной коррупции в минздраве Рязанской области.

«Ранее поставщикам, якобы, предлагалось увеличивать закупочные цены на 10% и далее поступать с этой разницей по указанию чиновников. Сегодня же говорят о том, что с поставщиков требуют уже 30-35% от стоимости бюджетного контракта, предлагая им соответствующим образом завысить цену поставки, – говорилось в нашей статье от 2017 года. – Как минимум утверждают, что крупнейшему поставщику медицинского оборудования для рязанского здравоохранения – екатеринбургской компании «Дельрус» – сперва озвучивали 10%, затем – 25. Когда же озвучили 35%, уральцы всерьез обеспокоились, подозревая что подобные действия не могут долго оставаться безнаказанными в наше время тотального контроля за бюджетными тратами».

Позже ГК «Дельрус» оказалась героем публикаций уже на федеральном уровне. И снова речь шла о подозрительных поставках медицинских изделий, в частности гигантских объемов масок в период пандемии.

Как связаны крупная ГК «Дельрус» и ООО «Дельрус-центр»? Да они зарегистрированы в одном здании в Москве по адресу ул. Ивана Франко, д. 4, корп. 1.

Плюс, изучив в открытых источниках данные о второй фирме, затем рассмотрев растянувшуюся цепочку ее учредителей, наши корреспонденты вышли на еще один столичный адрес ГК «Дельрус» (ул. Поклонная, д.3) – фигурировавшей в статьях о коррупции и рязанской «Новой», и у федеральных коллег, в частности «Коммерсанта».

Что касается некоего К., о выпуске которого из-под ареста 2 августа сообщил суд, то речь об Александре Канунникове (на фото ниже).

Канунникова, представляющий как раз компанию «Дельрус-центр», взяли под стражу за посредничество во взятке еще 11 августа 2022 года. И только спустя год после его задержания, арестовали бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова  и экс-сенатора от региона Ирину Петину. В тесном взаимовыгодном сотрудничестве с последней и подозревают Канунникова.

Пока патроны были на свободе, у его молчания были бенефициары. А после июльской спецоперации ФСБ по водворению в СИЗО высокопоставленных чиновников, дела у обвиняемого Канунникова пошли в гору. Сначала ему заменили реальный арест на домашний и вот сейчас переводят на еще более выгодные условия ограничения свободы – без телефона и интернета.

А совсем незадолго до этого, 28 июля, арестовывают Артёма Негова – предпринимателя в сфере торговли фармацевтической продукцией. Негова обвиняют в подкупе сотрудника, занимающегося госзакупками и вменяют передачу 340 тысяч рублей через… Александра Канунникова сотруднице минздрава Бирюковой. Которая, очевидно, выполняла роль «челнока», имея выход на куда более высокопоставленных чиновников рязанского минздрава, включая Ирину Петину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулуары сменили на нары


Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Одноклассники

Дзен