Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 25 августа 2022 г.
Картель «Все включено»
Пока экс-глава рязанского минздрава Андрей Прилуцкий проходит свидетелем по делу о коррупции, ФАС обнаружил масштабный сговор двенадцати компаний в 17 регионах

Бывший министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий проходит свидетелем по делу о коррупции при госзакупках, проведенных по линии регионального правительства. Как стало известно «Новой», речь идет о приобретении медицинского оборудования по завышенным ценам.


Здание министерства здравоохранения Рязанской области на улице Свободы. Фото: ya62.ru

До недавнего времени под стражей по этому делу находились четыре человека. Сначала в марте 2022 года силовики задержали директора компании «Фармвест» Глеба Кондратьева. Одновременно под домашний арест отправили консультанта юридического отдела минздрава Светлану Бирюкову. Спустя три недели арестовали директора компании «Фарм плюс» Людмилу Кондратьеву (маму Глеба). Всех троих подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Позже Советский суд Рязани поместил Бирюкову в СИЗО. Сработала классическая российская схема: юрист в следственном изоляторе, а ее начальник (Прилуцкий) – всего лишь свидетель. Совсем недавно покинула СИЗО Кондратьева. Ей, видимо, в награду за сотрудничество со следствием сменили меру пресечения на более мягкую.

В середине августа в деле появился четвертый фигурант. Советский районный суд Рязани избрал меру пресечения в отношении Александра Канунникова. Коммерсант проходит подозреваемым по уголовному делу о взятках в региональном минздраве.


Фото: t.me/FSBRyazan

Отправленный в следственный изолятор Канунников (на фото выше) подозревается в пособничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщила пресс-служба Советского райсуда. Изучением обстоятельств занимается региональное управление Следкома, однако там от каких-либо комментариев категорически отказываются.

Тем временем последние недели в качестве члена Совета Федерации РФ от Рязанской области пребывает Ирина Петина, попавшая на это место всего два года назад. В Рязани ее с нетерпением ждут следователи – как раз по делу о коррупции в минздраве. Допускаем, что бывшую замглавы регионального минздрава Петину очень хотят пригласить на беседу в Следственный комитет. Но пока у нее неприкосновенность сенатора. На эту должность она была отправлена с легкой руки бывшего вице-губернатора Рязанщины Игоря Грекова.

Следствие, вполне возможно, не ограничится манипуляциями со стороны уже упомянутого квартета. Совсем недавно ФАС выявил крупный сговор фирм в 17 регионах, в том числе в Рязанской области, которые сообща решили не снижать цену на медицинские изделия в ходе закупок. Нарушившими законодательство признали компании ООО «Битест», ООО «МедиаТрейд», ООО «Импульсмед», ООО «Медгород», ООО «Империя», ООО «Оллтест», ООО «Глобал Парк», ООО «Маджести», ООО «Трастмед», ООО «Нарколаб» и ООО «Фармпост», сообщает «Реальное время». Материалы антимонопольной службы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миллионы на пшик. Самые абсурдные траты бюджета Рязани и области в детальном обзоре «Новой»

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Отдел расследований