Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Заиграем по-турецки и по-сербски
Стартовал 32-й Чемпионат России по футболу. Чем он будет интересен?

 

Наш футбол давно превратился в миф. Он вроде есть, но его вроде нет. Вернее, он непонятно для кого существует. Или, наоборот, понятно для кого. Такая вот загогулина. И случился подобный «офсайд» довольно давно. После развала Союза первые российские турниры еще периодически привлекали внимание публики. По инерции. Хотя «Спартак» почти безальтернативно и рвал всех подряд. Потом, в начале 2000-х, в отдельные клубы пришли олигархи, и произошел небольшой всплеск активности. Активности, но не развития. Хотя ЦСКА и «Зенит» успели выиграть по кубку УЕФА. Дальше мы фактически топтались на месте, ну разве что к чемпионату мира построили стадионы, на которых теперь (хоть и не на всех) мы и производим несъедобный и абсолютно бестолковый продукт под названием «российский футбол».


Игроки «Зенита» во время награждения в финале Суперкубка России по футболу. Сергей Бобылев / ТАСС

И дело ведь не в том, что сейчас существует «Зенит» и все остальные. Несменяемость лидера не говорит о слабости и ущербности внутреннего чемпионата. Об этом свидетельствуют совсем другие факты.

Вот недавно руководство РПЛ решило представить программу развития вплоть до 2027 года. Читать без смеха и слез про эти будущие нововведения трудно. Так, в лиге могут появиться токены и возможности просмотра видео в режиме дополненной реальности. Планируется обновление экосистемы – от введения собственного плейера на сайте и в мобильном приложении и до создания экосистемы для болельщиков (билеты, спортивные товары, гостиницы и авиабилеты). Ожидается расширение рекламного инвентаря, в том числе за счет сервисов такси, музыки и доставки еды. Якобы должен обновиться регламент турнира, который будет включать свежие подходы для круглосуточного вовлечения аудитории, в том числе созданием новых соревнований. В предстоящем же сезоне появятся новая графика и айдентика РПЛ. Правда, до 2027-го наш футбол может вообще не дожить, ну это ладно. Однако во всей этой истории все-таки есть одна четкая цель: к 2024 году средняя посещаемость футбольных матчей должна повыситься до 10 500 зрителей.

Этой цифры, подскажу пятнистым боссам и авторам стратегии, достичь легко, если просто отменить Fan ID (паспорт болельщика). А такси и доставка еды фанатский интерес не поднимут.


Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Но вице-премьер Дмитрий Чернышенко (тот, который на совещании с Путиным забыл про Игры БРИКС) уже заявил, что никто отменять «свидетельство о благонадежности» не собирается…

Так чему удивляться, что этим летом четыре столичных клуба продали (внимание!) меньше 10 000 абонементов («Спартак» и «Динамо» – примерно по 3000, ЦСКА – 1300, «Локомотив» – около 1000). «Зенит», к слову, реализовал 3500 проходок (в прошлом году было 10 000). И только «Факел» сумел загнать 10 000 сезонных билетов. Но в Воронеже просто особенно нет других развлечений. А вот в Казани есть. И чтобы заманить людей на трибуны, патроны «Рубина» заявили, что самый дешевый тикет на футбол будет стоить теперь всего 50 рублей. Но поможет ли это, учитывая, что карту болельщика все равно нужно при этом оформлять?..

…А еще посещаемость зависит от качества матчей и работы судей, которые зачастую влияют на игру со знаком минус. Посему наши председатели решили вновь обратить свой взор на Запад и пригласили легионеров учить уму-разуму наших подслеповатых арбитров. Так, главой департамента судейства РФС назначен серб Милорад Мажич (он, напомню, трудился на ЧМ-2018 в России, а потом управлял свистулькиными на Кипре). А Павел Каманцев, занимавший эту должность ранее, продолжит руководить судейским комитетом. Заместителем же Мажича станет его соотечественник Далибор Джурджевич, который будет отвечать в том числе и за работу системы ВАР.


Милорад Мажич. Фото: Википедия

Но на этом перемены не закончились. В состав ЭСК РФС войдет турок Джюнейт Чакыр, обслуживавший матчи ЧМ-2014 и ЧМ-2018 и судивший финал Лиги чемпионов – 2015. Персонаж любопытный, наделавший за свою карьеру много полевых проколов. И пока кажется, что весь этот арбитражный бум – просто очередная движуха для отвода глаз и показухи (вот, мол, какое мы нужное дело затеяли).

Буду рад, конечно, ошибиться, но в недалеком прошлом ни Роберто Розетти, ни Виктор Кашшаи и Витор Перейра не произвели революции и не вывели наших судей на новый уровень…

А вот что сказал Милорад Мажич: «Одним из первых заметных нововведений станет изменение концепции оценивания работы арбитров. За основу будет взят передовой опыт ФИФА, который использовался на последнем чемпионате мира по футболу в Катаре. С нового сезона оценивать труд судей будут ВАР-инспекторы, которые получат доступ к переговорам судейской бригады и будут следить за матчем не с трибуны стадиона, как раньше, а в отдельной комнате ВАР-центра. Это изменение позволит существенно повысить качество выставляемых оценок, а также сократит расходы на логистику».

Ну, поглядим. А болельщики уже шутят, что поскольку традиционным и главным сербским блюдом является вешалица (свиная корейка на гриле), в предстоящем сезоне наверняка будет очень сложно «Спартаку». Хотя именно красно-белые круто усилились в нынешнее межсезонье. Причем на всех фронтах.

Во-первых, сохранили Квинси Промеса, которого Госдума РФ собирается сдать в руки голландского правосудия (на родине форварда приговорили к 18 месяцам тюрьмы за нападение на брата, но «Спартак» встал на защиту своей звезды).

Во-вторых, у москвичей новый генеральный директор Олег Малышев, а команда укрепилась тренером вратарей Юрием Шишкиным и испанским аналитиком Андером Карбахо. Клуб также выложил порядка 7 млн евро за конголезского нападающего из «Кадиса» Тео Бонгонда и увел у ЦСКА парагвайского хавбека Хесуса Медину.


Квинси Промес. Фото: Википедия

К слову, расстроил армейцев и «Зенит», рискующий до конца лета потерять Вендела, Малкома и Клаудиньо, уставших от холодного климата. Питерцы, готовящиеся забрать шестое подряд чемпионство, подписали контракт с легендой ЦСКА Марио Фернандесом, который вроде бы собирался вернуться из Страны диких обезьян в Москву, а очутился в городе на Неве. Бразилец, 10 лет служивший красно-синим и выступавший за сборную России, настолько разозлил своим свободным финтом фанатов и руководство столичной дружины, что его решили вычеркнуть из клубной истории. 32-летний кудесник когда-то произнес следующую фразу: «Даже если бы шефы ЦСКА сказали, что я им больше не нужен, не пошел бы в «Зенит». В России за другую команду играть не буду». Но времена и точки зрения меняются. Как и начальники…

«Динамо» в очередной раз решило сменить главного тренера. И переманило у «Оренбурга» чешского специалиста Мартина Личку, который, разумеется, притащил с собой в Петровский парк весь свой штаб. Примечательно, что перед ним поставили задачу попасть в пятерку. Зачем нужна такая бесполезная при нынешней политической картине цель (еврокубки нашим клубам все равно не светят), неясно. Но забавно другое. Прежнего коуча – Славишу Йокановича – владельцы-банкиры уволили за непопадание динамовцев на пьедестал и вылет из Кубка России. Сам же сенсей (если его не выгонят по ходу пьесы) заработает 1 млн евро за 12 месяцев. А в «Оренбурге» рулить коллективом теперь будет 45-летний Иржи Ярошик, который в 2003-м забивал «Спартаку», играя за ЦСКА.

«Краснодар» и «Ростов» никаких примечательных трансферов не совершили. В отличие от «Локомотива», который доукомплектовался талантливыми крайними защитниками – Ильей Самошниковым и Александром Сильяновым. И если Артем Дзюба продолжит свое возрождение (во втором круге прошлого чемпионата он в 11 матчах набрал 13 очков по системе «гол + пас»), то именно коллектив Михаила Галактионова, который весной уступил только «Зениту» и стал лучшим по набранным очкам и забитым мячам, способен, на мой взгляд, составить самую серьезную конкуренцию бессменному лидеру РПЛ в наступающем первенстве.


Сергей Игнашевич. Фото: Википедия

Но лично мне больше всего хочется увидеть возрождение калининградской «Балтики». Эта замечательная команда благодаря умному тренеру Сергею Игнашевичу вернулась в элитный дивизион спустя 25 лет. Во втором туре новичка ждет в гости «Спартак», а первый домашний поединок на стадионе «Калининград» состоится 6 августа. Кстати, если верить официальной информации, то Fan ID в самом западном городе самого западного региона России оформило около 12 000 человек…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угрожающий волейбол


Наши страницы в соцсетях

Андрей Успенский