Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 20 июля 2023 г.
Угрожающий волейбол
Городские власти благословили молодежь на травмы и ушибы

 

Мэрия Рязани вышла на новый уровень недееспособности. А по пути куда подальше послала подростков, о важности воспитания которых у нас трубят из каждого утюга. На фоне этих пустых разговоров в Центральном парке культуры и отдыха молодежь ломает руки-ноги.

Происходит это из-за отсутствия нормального покрытия на спортивной площадке. Обращение с просьбой привести ее в порядок в разгар летних каникул появилось в группе «Типичная Рязань» в соцсети «ВКонтакте». Подчеркнем – предельно вежливое обращение.

«Все площадки в ЦПКиО оборудованы хорошо, кроме волейбольной! Очень большое количество человек просит, чтобы просто сделали хорошее покрытие! Никаких сеток нам не надо, столбы менять тоже не обязательно, – написала девушка по имени Кира. – Когда мы просили сделать ремонт, нам насыпали в ямки щебенку и камни, из-за этого травмы только увеличились! Итог: несколько людей переломали ноги из-за неустойчивости на маленьких камушках, два человека сломали руки из-за того, что упали в ямку, сегодня человек порвал связки!»


Если учесть, что в ЦПКиО за годы его благоустройства вложены многие десятки миллионов, разговоров про износ этой площадки вообще не должно было быть. Фото: vk.com/tr_ryazan

Безответный крик души

Даже через сутки после этой публикации ответа от горадминистрации не последовало. Хотя власти при каждом удобном случае рапортуют о том, как тщательно они мониторят соцсети, как оперативно отвечают на жалобы людей со всей области. Даже создали для этого специальный «Центр управления регионом» – с немалым штатом, живущим за счет казны. А тут не увидели обращение недавней выпускницы школы, размещенное в одной из самых крупных рязанских групп «ВКонтакте».

Куда лучше отреагировала одна из участниц той группы.

«А потом говорят, что кругом пьянь и наркоманы. Администрация, ау-у-у! Вас дети просят, хотят заниматься спортом. Ну не купите какой-то куст или супер-клумбу с цветами. Отремонтируйте детям площадку!!!» – написала рязанка Юлия, а в ответ все равно тишина.

Кстати, обратившаяся со столь непритязательной просьбой девушка позже уточнила, что «неплохо бы оборудовать столбы», поскольку «старые и непригодные крючки мы уже меняли»… И добавила: «Но особо наглеть не хочется».

Аттестат профнепригодности

«Новая» опубликовала обращение девушки у себя на сайте плюс на страницах в соцсетях. И буквально через полчаса мэрия проснулась.

«Понимаем, что эта площадка нуждается в ремонте. Для обустройства нового безопасного покрытия необходим проект и целевое финансирование. В качестве варианта решения можем предложить обустроить спортивную площадку в рамках программы по поддержке местных инициатив. Мы всегда готовы поддержать предложения жителей», – говорится в ответе горадминистрации.

Переводим: власти Рязани не в состоянии отремонтировать небольшой кусок асфальта в крупнейшем парке города.

Ведь молодые люди не просят современное, прорезиненное покрытие (а могли бы) – там просто асфальт! Точно такой же, на каком играли в волейбол предыдущие поколения. И были целы.

Но даже имея муниципальную (читай – собственную) Дирекцию благоустройства, ремонтирующую тротуары и дороги, организовать починку крохотной площадки администрация Рязани не способна. Не собирается она и «рассмотреть вопрос о включении объекта в бюджет на будущий год» – ведь именно так зачастую чиновники отвечают на подобные просьбы горожан.

Молодежь просто посылают куда подальше, потому как очевидно: не обремененные партийной дисциплиной юноши и девушки не будут заниматься вхождением в программу по поддержке местных инициатив. Ровно потому, что еще дети! Они учатся, готовятся к экзаменам, а в перерывах с толком используют свободное время. Цели и задачи мэрии в этом случае – доступными способами обеспечить элементарный досуг горожан.

Своим же ответом юной рязанке горадминистрация публично расписалась... нет, даже не в бессилии, а в собственной профнепригодности.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пикетчиков послали подальше

 

Наши страницы в соцсетях
Наталья Поддубная