Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2024 г.
Плей-офф за облаками
Почему для «десантников» недостижимо даже прошлогоднее 19 место в чемпионате ВХЛ

 

Крайне неудачно начал 2024 год хоккейный клуб «Рязань-ВДВ», терпящий поражения одно за другим. Теоретически у наших ледовых рыцарей еще остаются призрачные шансы на попадание в плей-офф, но воплотить их в жизнь практически нереально, даже если побеждать во всех оставшихся поединках.


В желании хоккеистам «Рязани» не откажешь, но результат оставляет желать лучшего. Фото: ХК «Рязань-ВДВ»

Впрочем, удивляться подобному исходу не приходится. Как и в предыдущем сезоне сразу не задался у «Рязани-ВДВ» старт. Три поражения подряд в родных пенатах удалось компенсировать удачной игрой на выезде, когда в числе поверженных оказался и действующий победитель Кубка Владимира Петрова воскресенский «Химик». Но вслед за этим уже на своем льду последовали еще пять неудач в шести матчах. И хотя в дальнейшем ситуацию худо-бедно удалось стабилизировать, и «десантники», разогнавшись, вплотную приблизились к зоне плей-офф, перешагнуть заветную черту им так ни разу и не удалось.

Неким водоразделом оказалась первая декада декабря, когда рязанцы запороли очередную домашнюю серию (на выезде в текущем сезоне они выступают куда успешнее), одержав в четырех матчах лишь одну победу над пензенским «Дизелем», да и ту в овертайме – 4:3. А после поражения (1:2) от самарского ЦСК ВВС по соглашению сторон был расторгнут контракт с главным тренером Артемом Седуновым. На капитанском мостике его сменил латвийский специалист Валерий Кулибаба, некогда возглавлявший клуб КХЛ «Динамо» (Рига), а до своего переезда в Рязань входивший в тренерский штаб челябинского «Трактора».

Но как довольно быстро выяснилось, этот шаг оказался то ли запоздалым, то ли вовсе несвоевременным – в зависимости от того, чего от наставника, собственно, ожидали. Если борьбы за место в Топ-16, то толкового кризисного менеджера из нового рулевого явно не получилось. Если же специалиста приглашали исключительно на перспективу, то можно было это сделать и позже, в конце сезона, тогда бы и не пришлось «новобранцу» нести ответственность за чужие просчеты.

Свою первую победу во главе «Рязани-ВДВ» Кулибаба одержал во втором матче над «Ростовом» (2:1) – одним из аутсайдеров турнира. Затем от его подопечных пострадал еще один неудачник нынешнего сезона – саратовский «Кристалл» (4:1). Когда уходил Седунов (сейчас он работает в тренерском штабе новокузнецкого «Металлурга»), наша команда с 36 баллами шла на 20 месте, за прошедшее время ее очковый багаж увеличился лишь на восемь пунктов, а без бывшего коуча сыграно уже более десяти встреч. Результат говорит сам за себя.

Новогодним «подарком» стало домашнее поражение от «Норильска» (4:5), а уже после Рождества рязанцы не устояли на своем льду и перед натиском красноярского «Сокола» (2:4). Далее последовал выезд на Урал, где очки нашей команде доставались лишь в проигранных буллитных сериях в Кургане и Челябинске, других достижений не оказалось: «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 1:2, «Зауралье» (Курган) – 1:2 Б, «Челмет» (Челябинск) – 0:1 Б, «Южный Урал» (Орск) – 1:3. Прервать черную серию из шести матчей удалось 23 января в Питере, склонив чашу весов в овертайме встречи против ХК «СКА-Нева» – 3:2. От заветной цели «десантников» отделяют десять очков, и ликвидировать подобное отставание уже не представляется возможным. Даже прошлогодний результат (19-е место) практически недостижим для нынешней дружины.

В последний раз наша команда (тогда еще ХК «Рязань») пробилась по итогам регулярного первенства в число 16 сильнейших коллективов ВХЛ в сезоне-2020/21. И хотя выбыла из борьбы уже на первой стадии (1/8 финала), уступив в серии до четырех побед альметьевскому «Нефтянику» (2:4), но это все же был серьезный успех. Да и у болельщиков подобные взлеты всегда вызывают повышенный интерес, о чем наглядно говорят заполненные под завязку трибуны. Последние три года мы оказались лишены этого праздника хоккея, его придется ждать еще год, как минимум. Но и это лишь при самых удачных раскладах…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Быки», Курочкина и Кассьерра

 

Наши страницы в соцсетях

Юрий Матыцин