Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 21 декабря 2023 г.
«Быки», Курочкина и Кассьерра
Итоги летне-осенне-зимней части сезона Российской футбольной премьер-лиги

 

За пять месяцев болельщики увидели 144 матча, которые уложились в 18 туров. Не сказать, что все они отличались нужным качеством и держали в напряжении с первых до последних минут, но в самом предсказуемом из всех европейских чемпионатов тем не менее на этот раз забрезжила золотая интрига. Да и вообще не обошлось без примечательных сюрпризов, оригинальных рекордов и шумных скандалов. Все самое главное – в футбольной подборке «Новой».


Артем Дзюба. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Краснодар» необыкновенный

Многие специалисты предполагали, что основную конкуренцию газпромовскому монстру составят красно-синие и красно-белые. Но столичные коллективы буксуют, а «быки» под чутким руководством серба Владимира Ивича устраивают мощную корриду по своим правилам. Клуб Сергея Галицкого грамотно сочетает легионеров и аборигенов, которые надежно действуют в обороне (всего 14 пропущенных мячей) и атакуют редко да метко. Черно-зеленые забодали «Динамо», «Спартак», «Рубин», ЦСКА, разошлись миром с «Зенитом» и «Локомотивом» и взобрались на верхнюю строчку в таблице, опережая на два очка команду Сергея Семака. А по статистике, победитель первой части розыгрыша почти всегда и становится чемпионом…

Ценный Дзюба

35-летний нападающий, набравший семь очков по системе «гол+пас», продолжает вести за собой «Локомотив» и остается одной из самых медийных персон в нашем спорте. Согласно рейтингу, который создал журнал Forbes, у Дзюбы – самый ценный персональный бренд среди всех российских футболистов. Он – лидер по популярности в СМИ и занимает третью строчку по упоминаниям в русскоязычном сегменте соцсетей. При этом Артем уже давно не общается с журналистами, которые, по его мнению, «не умеют задавать нормальные профессиональные вопросы».

Зарплаты командные

По данным сайта Capology, публикующего заработки игроков во всех европейских лигах, наши клубы в сезоне-23/24 потратят на оплату труда игроков следующие суммы:

«Зенит» – 34 040 000 евро,

«Спартак» – 30 070 000,

«Динамо» – 24 080 000,

«Локомотив» – 22 390 000,

ЦСКА – 22 200 000,

«Краснодар» – 20 340 000,

«Сочи» – 16 120 000,

«Рубин» – 15 830 000,

«Ростов» – 15 380 000,

«Ахмат» – 13 390 000,

«Пари НН» – 11 580 000,

«Оренбург» – 10 830 000,

«Урал» – 10 710 000,

«Балтика» – 9 560 000,

«Крылья Советов» – 9 080 000,

«Факел» – 7 400 000.

То есть в общей сложности – более четверти миллиарда евро! И это все без учета премиальных и бонусов…

Блестящая Курочкина


Екатерина Курочкина. Фото: Википедия

Екатерина Курочкина стала первой в истории России женщиной-арбитром в РПЛ. 2 декабря она отработала помощницей Евгения Турбина в матче «Пари НН» – «Урал». И во всех смыслах была заметной на бровке. Глава судейского комитета РФС Павел Каманцев отметил, что со своей задачей рефери с флажком справилась успешно, и объяснил, как 37-летняя дама ворвалась на мужскую территорию: «У арбитров не бывает, как у игроков: из академии – в основной состав. Судьям надо пройти через все ступени. У кого-то это проходит быстро, у кого-то – медленнее. Рад за Катю. Она в полной мере заслужила место в Премьер-лиге».

Не ошибалась Курочкина и в поединке «Спартака» с «Крыльями Советов» от 9 декабря. А еще говорят, что девушки в футболе не разбираются…

Чехарда в «Сочи»

Сегодня даже не верится, что «барсы» еще не так давно громили элитные московские бригады, завоевывали серебро и дебютировали в еврокубках. Нынче курортная «банда», которую футбольная общественность окрестила фарм-клубом «Зенита», тихо идет ко дну. Точнее, она находится на дне турнирной таблицы, потерпев 13 поражений в 18 матчах и пропустив 31 мяч. Тренеров на пустующем «Фиште» меняют быстрее, чем охранников в супермаркетах. За последние восемь месяцев клуб успели потренировать:

Курбан Бердыев,

Дмитрий Хохлов,

Александр Точилин,

Денис Клюев

Но команды при любых тактических схемах не хватает больше, чем на тайм. То, что «Сочи» в итоге вылетит, – нет никаких сомнений. Складывается впечатление, что владельцу Борису Ротенбергу его же проект перестал быть интересен…

Кассьерра великолепный


Матео Кассьерра. Фото: Валентина Певцова / ТАСС

Колумбиец из «Зенита» демонстрирует потрясающую скорострельность: 16 матчей – 14 точных уколов. Всего же клуб с берегов Невы огорчал соперников 35 раз. И получается, что Матео приложил ногу и голову едва ли не к половине мячей своей команды. И в гонке бомбардиров ему на сегодня нет равных. У ближайших преследователей – Константина Тюкавина, Джона Кордобы, Бенхамина Гарре, Федора Чалова и Эдуарда Сперцяна – по восемь мячей. А ведь в том сезоне Кассьерра отличился всего два раза, и специалисты прозвали его «незабивающим форвардом»…

Пять суток ареста и запрет на два года

Такое наказание вынес Ново-Савиновский районный суд Казани 23-летнему болельщику, выбежавшему на поле в конце встречи «Рубин» – «Факел». Ничего криминального нарушитель, по сути, сотворить не успел. Правда, когда стюард догнал «легкоатлета» и стал валить на газон, они по инерции сбили с ног голкипера Юрия Дюпина. Страж ворот не пострадал. КДС РФС оштрафовал «Рубин» на кругленькую сумму, а сам виновник инцидента теперь будет два года смотреть футбол по телевизору.

Судьи слепые и дорогущие

«Левые» трели людей в черном испортили как минимум два десятка сражений (ни один тур не обошелся без судейских ошибок). Невероятно, но факт: отдельные арбитры плохо знают правила игры и зачастую интерпретируют моменты на свой вкус. К тому же они до сих пор не могут найти общий язык с системой VAR.

Казалось, повторы эпизодов помогут подслеповатым товарищам исправлять свои косяки и хотя бы со второй попытки принимать правильные решения. Но, даже имея в запасе проверочный сеанс, судьи чудили: ставили смешные пенальти и не назначали одиннадцатиметровые за явные провинности.

При этом зарплаты рефери растут регулярно. С октября главные арбитры получают 200 тыс. рублей за матч, а их помощники – по 100 тысяч. Плюс к этому оклад арбитра Премьер-лиги – 50 тысяч. А за сезон на обеспечение судейства 16 клубов тратят 500 млн рублей. «Ты им платишь, а они тебя еще и прибивают. Где логика?» – вопрошают руководители команд. А логика, видимо, в том, что кто-то из них просто раскошеливается больше…

Удаления тренеров

Такого количества дисквалификаций наставники команд еще никогда не зарабатывали. К примеру, коуча «Спартака» Гильермо Абаскаля отстранили на два матча за борцовский прием против хавбека «Ахмата», праздновавшего забитый мяч у скамейки запасных столичной команды.


Главный тренер команды «Спартак» Гильермо Абаскаль. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Валерий Карпин был забанен на две игры за то, что обозвал дебилами тех, кто принял решение провести в снегопад встречу ЦСКА – «Ростов». Рулевой «Локомотива» Михаил Галактионов окрестил судейства в Самаре «…» и тоже получил двухматчевый «отпуск». Болельщики шутят: «Пострадали за правду…»

Фан-айди, смешной и грустный

Власти сообщили, что документ, позволяющий посещать 90-минутные комедии, оформило через сервис «Госуслуги» полтора миллиона человек. Цифра внушительная, вот только на реальную посещаемость такой «прогресс» влияет слабо. Почему?

Потому что огромное количество бюджетников и сотрудников госкорпораций, которых начальство заставляет сделать «аусвайс» для отчетности, футбол на самом деле в гробу видало. Такая вот «карта болельщика»…

Рекордный Шунин


Антон Шунин. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Вратарь московского «Динамо» обогнал по числу проведенных за клуб встреч Льва Яшина. Матч против «Факела» явился для 36-летнего голкипера 359-м! «Для меня это большое свершение. Ведь я же воспитанник бело-голубых. Хотя стать таким же, как Лев Иванович, у меня, увы, уже не получится. Но, если здоровье позволит, буду до 45 играть», – признался Антон Шунин, который 17-й сезон прыгает за мячиками в свитере с буквой «Д». …А впереди только двое: Александр Маховиков (363 игры) и Александр Новиков (395).

Смелый Юран

Главный тренер «Пари НН» призвал футбольных чиновников изменить календарь чемпионата России. «Хочу спросить: почему мы не вернемся к регламенту «весна-осень»?

Я бы посоветовал функционерам выйти в минус восемь в легкой ветровочке и бутсах. И походить немножко. Минут двадцать. И я думаю, они бы однозначно сказали, что в таких условиях… Игроков нужно уважать! Они здоровьем рискуют. Это же не просто матч провести… Это же надо готовить команду.

А как готовить, когда минус десять и больше? А ведь у клуба задачи стоят какие-то… Надеюсь, коллеги меня поддержат», – смело выразил свое мнение Сергей Николаевич, заметивший, что при прежней системе ЦСКА и «Зенит» выигрывали Кубок УЕФА.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Они выступали с грацией солистов Большого театра»


Наши страницы в соцсетях

Андрей Успенский