Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 14 декабря 2023 г.
«Они выступали с грацией солистов Большого театра»
Не стало Олега Протопопова, который с Людмилой Белоусовой творил историю фигурного катания

 

Он мирно ушел во сне 31 октября, а в России об этом услышали только 3 ноября. Что неудивительно: 91-летний Олег Алексеевич тихо доживал свой век в Швейцарии, в Интерлакене. После смерти любимой Люды в 2017-м он замкнулся и редко выходил в свет. Он очень хотел, чтобы их, двукратных олимпийских чемпионов, похоронили в Санкт-Петербурге.


IX зимние Олимпийские игры в Инсбруке. Чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Фото: фотохроника ТАСС

Его серьезный дебют состоится в 1954-м, когда вместе с Маргаритой Богоявленской он выступит на первенстве Союза. Они займут 3-е место, о чем Олег Алексеевич всегда отзывался с юмором: «Будь там 15 пар, мы «финишировали» бы последними, так как наша техника была слабоватой. Но участвовали всего три дуэтика. Вот мы и оказались в призерах».

…А как же Протопопов встретился с Белоусовой? Судьба! Во всех смыслах. Если у Олега в свое время специалисты не заметили способностей к музыке, то маленькую Люду, перебравшуюся после войны с семьей из Ульяновска в Москву, не приняли в кружок юных фигуристов. И улыбчивая настырная девчушка, увлекавшаяся танцами и теннисом, очутилась в секции с уже взрослыми особами. И за три года (как и Олег) допрыгала до норматива мастера и встала в пару с Кириллом Гуляевым. Но партнер неожиданно закончил со спортом, и Люда подумала: буду солировать в одиночку.

С Олегом она столкнется на тренерском семинаре в Москве. И смеха ради в один из перерывов они замыслят сделать на маленькой площадке кружочек. Как в фильме «Покровские ворота». Свидетели их пробного шутливого номера, как рассказывал впоследствии Протопопов, были убеждены, что ребята фокусничают вместе давным-давно.

Они расстанутся ненадолго. Очень скоро Белоусова приедет к нему в Ленинград. И в конце 1954-го Олег и Людмила образуют пару. На полвека с приличным хвостиком. Да-да, они, поженившиеся в 1957-м, будут выходить на лед и на восьмом, и на девятом десятке. Найдите их показательные ветеранские номера в интернете. Уверен, вы не сможете оторваться.

…А тогда они разучивали сценки под звуки старенькой радиолы «Урал» в девятиметровой комнате в коммуналке. Довольно долго сами пытались найти свой неповторимый стиль. И подобные поиски не раз оборачивались разочарованиями: 13-е место на мировом форуме-58, 9-я позиция на Олимпиаде в Скво-Вэлли. Четырежды они проигрывали Нине и Станиславу Жуку чемпионат СССР.

Другие бы все бросили, но несгибаемые дети войны продолжали работать и экспериментировали в надежде достучаться до судей, не понимавших тонких сюжетов в исполнении оригинальных и пластичных артистов.

Прорыв произойдет лишь в 1963-м. Они хоть и уступят Марике Килиусу и Гансу-Юргену Боймлеру на планетарном турнире в Италии, но не пустить их на пьедестал арбитры уже не имели права – настолько задорно, уверенно и свободно вращалась пара в красных костюмах. Хотя диспозиция не изменится и на будущий год. А на континентальных ярмарках немецкие виртуозы вообще являлись камнем преткновения для Людмилы и Олега три сезона.

Специалисты прочили шестикратным триумфаторам европейских слетов и золото Инсбрука-64. А баварское правительство готовило торжественный прием своих чемпионов еще до стартов.

Германцы «отстрелялись» стабильно, но не идеально, оставив шанс «вечно вторым». А потом зазвучали мелодии Листа и Рахманинова, Бородина и Чайковского. И пять минут зрители смотрели на площадку с открытыми ртами, изумляясь редкому по красоте и вдохновляющему мини-спектаклю в исполнении воздушной Людмилы и грациозного Олега.

Та ледовая симфония произвела настоящее потрясение. Судьи сдались: великие композиторы поспособствовали созданию невиданного шедевра с синхронными акселями, сальховыми, с гармоничными поддержками и нежными спиралями, оцененного высочайшими баллами.

Вот что передало американское агентство ЮПИ о победе русских спортсменов: «Похожая на балерину белокурая Белоусова и элегантный Протопопов, выступавшие с грацией солистов Большого театра, оттеснили на второе место фаворитов, более молодых М. Килиуса и Г.-Ю. Боймлера». Добавлю, что это были первые олимпийские медали СССР в фигурном катании. И какие!

А на приеме у Никиты Хрущева смельчак-чемпион подойдет к генсеку и пожалуется на председателя физкультурного комитета, который якобы из-за нехватки денег не строит спортивные сооружения. Никита Сергеевич назовет чиновника вором и лично пообещает товарищу Протопопову построить каток. И в 1967-м в Ленинграде откроется «Юбилейный»…


Прием в Кремле в честь героев зимней Олимпиады 1964 года. Никита Хрущев и Олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов. Фото: ИТАР-ТАСС

А феноменальные фигуристы будут открывать новые вершины. Правили бал подопечные Игоря Москвина почти целую пятилетку. Они взлетят выше всех на четырех подряд чемпионатах Европы и мира. И устроят фейерверк в Гренобле-68, выиграв обе программы за явным преимуществом. Выдающаяся американская актриса Одри Хепберн, очарованная Людмилой и Олегом, скажет: «Благодаря им я открыла для себя фигурное катание и еще нечто большее. Они помогли мне как бы заново открыть такую большую и сложную страну, как Россия. И понять душу ее народа. Я много читала и думала об этой стране, готовясь к роли Наташи Ростовой в кинофильме «Война и мир», но теперь, познакомившись с чудесным искусством Белоусовой и Протопопова, сыграла бы эту роль совершенно иначе». Стоит ли говорить, что партнеру было тридцать пять, а партнерше – тридцать два?

Они, шестикратные чемпионы СССР, и на следующий год доберутся до подиума на европейском и мировом конкурсах. И даже собирались в Саппоро-72 на свои четвертые Игры. Но партия сказала: «Не надо, следует уступить дорогу молодым». И это их сильно обидело…

…Описывать слишком подробно «знаменитый» побег почти 45-летней давности не считаю нужным. 24 сентября 1979 года они приехали с Ленинградским балетом на льду на гастроли в Швейцарию и попросили политического убежища. В полицейском участке составили соответствующий акт, отдали паспорта и «спрятались» в отеле до судьбоносного решения.

Скандал, разумеется, был страшный: впервые элитные советские атлеты остались на Западе (бегство хоккеиста Могильного случится через десять лет). Их лишили всех званий, не упоминали в свежих справочниках. Узнав, что канадское руководство пригласило «отщепенцев» в Калгари-88 выступить с показательным номером, СССР поставит ультиматум: если Белоусова с Протопоповым выйдут на лед, советская делегация бойкотирует церемонию закрытия.

Сами фигуристы не раз подчеркивали, что причина их отъезда не политическая, а творческая: в 70-х они чувствовали себя в СССР чужими и лишними. Вот цитата из интервью Олега Алексеевича: «Россию в нас постоянно что-то не устраивало: то мы были слишком спортивны, то – чересчур театральны, потом наоборот. Нас перестали пускать на соревнования… А мы не давали управлять собой. В этом и находилась суть конфликта».

«Русскими мы навсегда останемся, а являться гражданином – не значит владеть бумажкой с печатью. Зла ни на кого не держим», – утверждала Белоусова.

Как бы там ни было, они сделали свой выбор. И никогда о нем не жалели.


16 марта 2005 года. Олег Протопопов и Людмила Белоусова на чемпионате мира по фигурному катанию. Фото: Игорь Уткин / ИТАР-ТАСС

…Я встречу их, подтянутых и бодрых, на чемпионате мира в Москве. В 2005-м. Тот мартовский турнир в лужниковском дворце спорта, да не обидятся на меня завоевавшие золото Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, запомнится (не только мне) огромной очередью. Стометровая змейка тянулась к столику, где раздавали автографы Людмила Евгеньевна и Олег Алексеевич. Народ их не забыл. И благодарил. За все. А когда поклонники Протопопова просили его сфотографироваться, он не отказывался, но, глядя на супругу, тихо намекал, что в кадре лучше оказаться с Людочкой. И называл ее «основной мелодией их дуэта».

Любимая мелодия затихнет в 2017-м, и жизнь Протопопова потеряет всякий смысл. Вазочку с прахом Людмилы он хранил дома. И очень хотел, чтобы, когда он умрет, две урны захоронили в городе на Неве…

P.S. А вот как прокомментировала последнее желание двукратного олимпийского чемпиона Татьяна Тарасова: «Конечно, власти должны посодействовать. И даже не посодействовать, а выполнить это. Белоусова и Протопопов – это те люди, которых знают все. Не нужно рассказывать, что они сделали для всех нас. Что сложного в том, чтобы похоронить их вместе? Почему не подключиться людям на высшем уровне? Обязаны подключиться!»

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шесть метров под шестом

 

Наши страницы в соцсетях

Андрей Успенский