Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
Миллиард терзаний
На благоустройство Рязани обещают десятизначные суммы. Но готовы ли на такую щедрость федеральные казначеи?

 

В середине августа был объявлен тендер на благоустройство Кремлевского сквера в Рязани. На работы выделено 250 млн рублей. Планируются: реставрация входной арки и забора, устройство покрытий, монтаж освещения, установка светодинамических фонтанов, качелей, скамеек, урн, двух детских площадок. Также предусмотрены археологические исследования. Завершение благоустройства намечено на 30 ноября.


Прилегающая к часовне территория – самая ухоженная часть пешеходного маршрута. Фото: RZN.info


На этом фото проекта изменения неочевидны относительно реальности, изображённой на снимке выше. Фото: RZN.info

«Важнейшая локация»

Еще в апреле вице-губернатор Артем Бранов назвал сквер важнейшей локацией большого пешеходного маршрута длиной 13,7 километра, который должен соединить ЦПКиО и Лесопарк. Идея такого мегапроменада еще летом прошлого года родилась у главы региона Малкова. В апреле 2023 года эскиз маршрута показали посетившему регион премьеру Мишустину, весной вроде пришли федеральные деньги на обновление сквера.

Сперва благоустройство планировали на начало лета и за 200 миллионов. Но потом возникли непонятные задержки, и в августе сумма возросла еще на четверть. Рязанских журналистов удивил и выбор места предполагаемой реконструкции. Ведь территория, прилегающая к часовне в честь 900-летия Рязани, – одна из самых ухоженных частей всего, пока еще виртуального, пешеходного маршрута.

Лавина вопросов

После известия о тендере на четверть миллиарда возникает целая лавина вопросов. Почему благоустройство многокилометрового променада начинается с самой уютной его части, а не, например, с запущенной набережной Трубежа или самого трущобного места Лыбедского бульвара вдоль стадиона «Спартак» между улицами Горького и Маяковского? Сейчас здесь «квартирует» рязанская барахолка. Неужели обозначенные нововведения будут стоить 250 миллионов? Судя по сроку окончания работ (30 ноября), вести их частично будут в осеннюю распутицу и поэтому возникают опасения за качество самой реконструкции. И сколько же денег будет стоить создание всего променада, если его малая часть обойдется в сумму, эквивалентную цене ста недорогих однокомнатных квартир для стоящих на очереди рязанских детдомовцев?

Возможно, губернатор Малков пока имеет солидный кредит доверия в российском Минфине и администрации президента. Не исключено, что эффективное освоение федеральных денег поможет бывшему главе Росстата вернуться из рязанской ссылки в высший чиновный дивизион, то есть получить влиятельную должность федерального уровня. Отсюда и его уверенное жонглирование внушительными цифрами: в 2023 году миллиард уже потрачен на ремонт школ области, такую же сумму планируется добыть на обновление главной артерии Канищева – улицы Интернациональной. Реконструкция контактной сети троллейбусов в Рязани уже оценена в 800 миллионов. Правда, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации, и только после этого первый транш в 70 миллионов потратят на укрепление проводов в историческом центре – от Первомайского проспекта до Театральной площади.

«Маршрут не построен»

Самым дорогим свидетельством пребывания Малкова и его команды на рязанской земле должен стать уже упомянутый почти 14-километровый променад. Его общую стоимость, видимо, даже не представляют в облправительстве.

Но если щедрость федеральных казначеев вдруг закончится, то главным итогом правления нынешнего губернатора станет знакомая сотням тысяч рязанцев, но слегка измененная фраза: «Маршрут не построен».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Башню сорвало?

 

Наши страницы в соцсетях

Борис Синицын