Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Башню сорвало?
Олигарх Коськин вздумал построить самое высокое здание в центре Рязани. Градозащитники в шоке. Имидж губернатора под угрозой

В историческом центре Рязани компания «Мармакс», плотно связанная с местным олигархом и авторитетным бизнесменом Игорем Коськиным, чей капитал зарождался еще в «лихие девяностые», собирается построить бизнес-центр. Организация особо подчеркивает, что намерена возвести «башню высотой 75 метров», которая станет «одним из самых высотных объектов в городе».

Насчет города, конечно, не факт, а вот в его центре – выше только колокольня Рязанского кремля. 75 метров – рост 25-этажки. Сам Коськин, кстати, тоже высокий и не только в бизнес-иерархии, но и ростом.


Игорь Коськин. Фото: 
fotoxcom.ru

Воцарить здание Коськин намерился на пересечении улиц Кудрявцева и Маяковского. Это перекресток по пути от центрального рынка к площади Ленина.


Проект 75-метровой башни в центре Рязани. Фото: 
Риа-Новости


Участок под планируемую башню – в зоне ПЗ-2

Про столь судьбоносную в жизни страны стройку рассказали даже РИА «Новости», со ссылкой на пресс-службу «Мармакса», конечно. Но в рекламном трюке – ни звука про сроки и наличие разрешения мэрии Рязани на строительство. На сайте девелоперской компании – тоже ноль информации о высотке.

Однако градозащитники Рязани не дремлют и ждать, когда появятся подробности, не собираются. Что надо по правилам, они и так знают.

– Этот участок напротив центрального рынка входит в границы исторического поселения город Рязань. Зона ПЗ-2. Максимальная высота строений – всего 24 метра. Регламенты утверждены в 2021 году.  Они там что, с ума посходили?! – недоумевает бывший проректор рязанского педуниверситета, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий. – Здесь уже давно стоит кран – рядом с 12-этажкой, которую построил тот же «Мармаркс», хотя выше десяти этажей тут возводить нельзя.

Если Петруцкий прав, и компания вознамерилась строить здание именно тут, то помимо метража в документе от 2021 года указана и предельная этажность для этой зоны – только восемь этажей. Если же выяснится (вряд ли, но все же), что речь о земле по соседству, то там ограничения высоты и вовсе 15 и 10 метров.


Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков

Заместитель председателя Рязанского ВООПИиК Игорь Кочетков напомнил, что еще на этапе запроса разрешения на строительство мэрия Рязани обязана была выдать заявителю градостроительный план земельного участка. А в нем указать и те самые границы исторического поселения – с требованиями к участку. Даже если в мэрии «забыли» про документ 2021 года, то есть правила 1986-го – по ним здесь ограничение высоты застройки 30 метров.

– Мы не оставим это без внимания. Если выяснится, что администрацией Рязани выдано разрешение на строительство, обратимся в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела – в связи с превышением должностных полномочий сотрудниками горадминистрации, – обрисовал ситуацию Кочетков в комментарии «Новой».

Но главный вопрос: «Зачем?»

Зачем обладателю промышленных предприятий региона, вип-клиенту Сбербанка, участнику всевозможных сообществ, авторитетно шагнувших в бизнес-среду девяностых из парной на улице Чапаева, скитальцу рыбновских лесов и монастырскому меценату, спортсмену-лыжнику, одному из первых научившемуся повязывать галстук и носить костюм, герою милицейских фотосессий и журналистских расследований, основателю не всегда удачных политических союзов и диспетчеру социальных лифтов оставлять после себя в городе Рязани какой-то странный «тауэр».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пикетчиков послали подальше


Наши страницы в соцсетях

Галина Самолетова