Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Прокатили президента
Путин собрался пересадить чиновников на отечественные авто. Но на рязанское правительство это указание не распространяется

 

2 августа рязанские СМИ облетела новость о закупке автомобилей для областного правительства. Судя по комплектации – иномарок. А уже на следующий день президент недвусмысленно заявил, что этого делать не надо.


Вариант климат-контроля на лето в отсутствии иномарок. Фото: fishki.net

Руль Отечества

– Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено. И все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях, – подчеркнул Владимир Путин.

Такое указание он дал 3 августа на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности, сообщили РИА «Новости».

По его мнению, в том, что «где-то будет поскромнее», нет ничего страшного.

– Все это чиновничество наше замечательное, оно должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, автомобилей, другой продукции. И повышение качества жизни должно быть направлено прежде всего на это, – добавил Путин.

Пересесть на российские машины чиновников уже призывали высокопоставленные единороссы. К примеру, в начале июля это сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Среди самых чутких оказался министр финансов Антон Силуанов, который вперед всех заявил, что это ведомство готово участвовать в закупке родных авто для госнужд.

То было, повторим, в начале июля. А спустя три недели правительство Рязанской области и объявило тот самый тендер.

Правила хорошего членовоза

В числе выставленных требований к авто для слуг народа: панорамная крыша, ионизатор воздуха, светодиодная подсветка салона, регулируемые подголовники для всех сидений, подсветка порогов, шумоподавляющие передние и задние боковые стекла, цветной дисплей, климат- и круиз-контроль, аудиосистема не менее чем с шестью динамиками. Эти и немалый перечень других подобных требований обосновываются… необходимостью улучшения условий труда пассажиров.

Марок машин в конкурсной документации нет, но восемь седанов и один минивен за 45,5 миллиона – вряд ли «Москвичи».

Конкурс на сайте госзакупок продлится до 9 августа. На момент сдачи этого номера «Новой» в печать изменений в его карточке нет – прием заявок от поставщиков никто не отменил.

Получается, что рязанским чиновникам Путин не указ. Или они истолковали его слова по-другому: мол, те были только на публику, ради громкого заявления. Но мы в такой подход президента, конечно, не верим.

«Либо провокация, либо деградация»

В отличие от рязанских властей, губернатор Севастополя Михаил Развожаев отреагировал на указание президента быстро и точно.

«Увидел сейчас информацию о том, что ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» объявило госзакупку на приобретение в лизинг французского автомобиля Citroen, по стартовой цене от 12 млн рублей, – написал глава региона в своем телеграм-канале 8 августа. – Это либо провокация, либо деградация и полное непонимание того, какая ситуация сейчас в стране. Тот, кто принял решение о такой закупке, завтра будет уволен. Закупка отменена».

P.S. Автопарк облправительства обновляется с завидной регулярностью. Только в апреле власти купили машины на 19 миллионов. Тогда также не нашли альтернативы иностранным авто на отечественном авторынке. Возглавляет автопарк земляк губернатора Павла Малкова, уроженец Саратова Максим Туркин. Прежде он работал с Малковым в Росстате.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр управления регионом наладил отвратную связь с жителями

 

Наши страницы в соцсетях

Отдел расследований