Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 3 августа 2023 г.
«Держат в страхе и никого не боятся»
Группа подростков терроризирует в Рязани целую многоэтажку

 

Жители дома по улице Васильевская, 7 не могут спокойно пройти по собственному двору. Кибер-клуб, расположенный в цокольном этаже 23-этажки, притягивает подростков со всего района. Некоторые из них, потратив деньги на игру, остаются здесь же на улице.

– Они наших детей держат в страхе, не пропускают, обзывают, поливают водой. В итоге ребята вынуждены уходить гулять в соседние дворы, они уже боятся идти на свою площадку, – рассказала «Новой» жительница дома. – Да что там дети – нам страшно! Подростки сидят на лавочках прямо с ногами, грызут семечки, тут же плюются, харкаются, курят. Могут и наблевать, простите. И никого не боятся. Выходит охранник, делает замечание – они ему дым в лицо пускают! Это девочки прямо делают. Дурдом!

В итоге двор, за чистоту которого платят жильцы, все равно постоянно заплеван и усыпан окурками. Прежде, по словам женщины, такого не было.

Дело в том, что клуб не новый – ему два года. Но раньше это место посещали люди постарше – 25-30 лет. Они приезжали, оставляли машины, несколько часов играли, а потом спокойно покидали заведение. И никому не мешали. К этим летним каникулам слух о клубе, видимо, разнесся, и набежали 10-15-летние. А то и младше.

Кстати, по наблюдениям жильцов, сейчас взрослых посетителей поубавилось. Судя по отзывам в Яндексе, распугали их те же подростки – внутри клуба этот контингент ведет себя также по-хамски.

«Сходили с ребятами отдохнуть, там постоянно кричат дети, парят вейп (те на минуточку, которым даже не 14, а лет 9 на вид). Кресло постоянно толкают, задевают, комментируют то, во что ты играешь, – написала в сети пользователь Александра. – Это сфера обслуживания, а выглядит как последнее место на земле, где захочется отдыхать. Книги отзывов и предложений в принципе не существует».

– Мы на работу идем, они уже собираются у нас во дворе. К вечеру будет 30-40 человек. И опять все захаркано. Делаешь замечание, не реагируют или на три буквы тебя посылают, – говорит жительница дома.

Недавно жильцы стали собирать подписи за закрытие клуба (который сам по себе, повторим, им абсолютно не мешает). Сидели на лавочке. Подростки обступили их. Дальше такой диалог:

Подросток: Почему вы хотите так сделать?

Жительница: Вот ты стоишь передо мной, щелкаешь семечки и тут же плюешь. Мне неприятно, что ты харкаешь.

Подросток: Вам показалось.

Заявление в полицию жильцы уже написали. Та приехала, осмотрела двор, и один из сотрудников дал совет огородить территорию.

Но если код от замка будет знать и руководство клуба, то его посетители тоже получат необходимую информацию. Пусть это частная территория, но как подростков оттуда выгонишь, силой?

– Если бы они вели себя нормально, никаких претензий не было бы – сидите, гуляйте, пожалуйста. Ну зачем превращаться в свиней? – недоумевает жительница.

Для мирного существования с обитателями многоэтажки у клуба выход есть – поднять цены. Там, глядишь, внутри и снаружи шума поубавится, и клиенты постатуснее вернутся. Но нужно ли это руководству заведения?

КСТАТИ

Последнее замечание клиентки Александры о книге жалоб – повод присмотреться к заведению Роспотребнадзору. Хотя при появлении его сотрудников такой кондуит наверняка окажется на месте. Но, может быть, найдутся и другие поводы для претензий?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угрожающий волейбол

 

Наши страницы в соцсетях

Галина Самолетова