Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 1 февраля 2024 г.
«Владар» против сборной России
Авалян, Климашин и компания сразятся с легендами отечественного футбола

 

Минувший летний сезон стал самым успешным в биографии ветеранской футбольной команды «Владар». Рязанские звезды прошлых лет впервые оформили «золотой» дубль в первенстве «Независимой ветеранской лиги» (Юго-восток Московской области) среди ветеранов 55 лет и старше. А впереди их ждут поединки со сборной России и топ-клубами страны.


«Владар» с трофеями, завоеванными в летнем сезоне 2023 года

Если в мини-футболе наши ветераны в ходе сезона уже выигрывали оба турнира, то на большом поле частенько оставались в тени перовского «Локомотива». На сей раз рязанцы не стали раскачиваться, и пока «железнодорожники» разгонялись по дистанции, вырвались вперед. После первого круга отставание составляло уже девять баллов, и хотя во второй половине оно несколько сократилось, на общую расстановку сил в итоговой таблице это не повлияло. «Владар», ведомый Константином Климашиным и Гарником Аваляном, – первый!

Нередко случается так, что после победы в главном турнире новоиспеченный чемпион бывает не в состоянии сконцентрироваться на втором по значимости, который, как правило, скоротечен. Едва не дали слабину и наши футболисты. Из-за соревнований российского масштаба кубок состоялся в подмосковных Озёрах месяцем позже, да к тому же по довольно любопытной схеме. Не мудрствуя лукаво, организаторы предложили участникам провести мини-турнир по круговой системе.

Рязанцы начали свои выступления с двух ничьих с далеко не самыми сильными соперниками. После чего казалось, что шансов на успех уже не осталось. Затем они разгромили хозяев (5:0), а решающей стала встреча с главным конкурентом – перовским «Локомотивом». Страсти кипели нешуточные и едва не выплеснулись через край. Решающим стал эпизод, когда Климашин на дальней штанге четко замкнул прострел Аваляна – 1:0. В итоге две команды – «Владар» и «Ступино» – набрали одинаковое количество очков, и победителя пришлось выявлять в серии пенальти. В ворота встал играющий тренер Константин Климашин (он забивал во всех играх турнира) и парировал первую попытку соперника. А решающим оказался удар Анатолия Селифонова, после которого мяч затрепетал в «девятке» – 3:2.

Единственным соревнованием, где рязанская дружина завоевала «лишь» второе место, стал уже третий по счету турнир в Самаре памяти бывшего игрока «Крыльев Советов» и президента ФК «Юнит» Сергея Шмонина. На берега Волги «Владар» отправился уже в качестве двукратного победителя соревнований, что, естественно, пришлось не по душе гостеприимным хозяевам. Еще после второго розыгрыша они строили планы на реванш, а для уверенности использовали тактическую хитрость, выпустив на поле более молодых игроков. В финальном матче все шло к тому, что для выявления победителя придется прибегнуть к помощи послематчевой лотереи. Но до пенальти дело не дошло – в самой концовке «Юнит» сумел склонить чашу весов в свою сторону.

Успехи Аваляна, Климашина и компании не остались незамеченными. Буквально на днях «Владар» получил приглашение принять участие в ветеранском турнире в честь Дня защитника Отечества, который пройдет в столице 25 февраля в Академии футбола «Спартак» имени Фёдора Черенкова. В числе соперников рязанцев будут сборная России, сборная Союза ветеранов футбола, «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург), то есть фактически все звезды России первой величины недалекого прошлого.

Тем временем «Владар» уже взял старт в первенстве «Независимой ветеранской лиги» (Юго-восток Московской области) по мини-футболу. В первом туре команда одержала одну победу, еще две встречи завершились мирным исходом.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плей-офф за облаками

 

Наши страницы в соцсетях

Юрий Матыцин