Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 1 февраля 2024 г.
Любопытная рокировка
«Рязань» и «Ростов» решили обменяться ценными кадрами

 

В самом разгаре межсезонья в чемпионате России по футболу среди клубов женской Суперлиги заметные потери понес ЖФК «Рязань-ВДВ». В первую очередь изменения коснулись тренерского штаба, который обновился полностью. До старта в марте остается чуть больше месяца, и за это время необходимо устранить все имеющиеся недочеты.


Рязанка Елена Зубкова возглавила атаку родного клуба. Фото: ЖФК «Рязань-ВДВ»

Теперь уже бывший главный тренер «десантниц» Игорь Гаврилин возглавил ЖФК «Ростов», вместе с ним на берега Дона уехал и тренер вратарей Геннадий Стрикалов. В системе клуба остался лишь ассистент Павел Таёкин, но уже в новом качестве – он назначен наставником молодежной команды. На капитанском мостике «Рязани-ВДВ-М» он сменил Ивана Квасова, который отправился покорять столицу и теперь будет работать в «Спартаке-М» (Москва).

Этих специалистов необходимо поблагодарить за все успехи, достигнутые нашим клубом в прошлом году, и пожелать им тренерской удачи в новых коллективах. Но для «Рязани-ВДВ» их уход, вне всякого сомнения, потеря. Главная команда по итогам чемпионата пробилась в шестерку сильнейших клубов страны, чего от нее никто не ожидал. Тем более после провального 2022 года, когда рязанки показали худший результат в своей яркой истории, завершив выступления в качестве безнадежного аутсайдера. Но тот сезон не прошел даром и в дальнейшем позволил «десантницам» сделать заметный шаг вперед по турнирной лестнице.

В бытность действующим футболистом Игорь Гаврилин оставил заметный след в главной мужской дружине региона, успел отметиться и в элите, где выступал за столичное «Динамо» и подмосковный «Сатурн». И хотя он полностью отдавал себе отчет в том, что выше головы не прыгнешь, все же тяжело переживал неудачу вверенного ему коллектива. «Эх, мне бы хоть несколько стоящих игроков дыры в составе заткнуть, – воскликнул как-то в сердцах Игорь Александрович, – все могло быть иначе!» Пополнение «Рязани-ВДВ» перед сезоном-2023 вряд ли можно было назвать серьезным усилением, но даже из этого сплава ветеранов и молодежи наставник сумел выжать максимум и поднял команду на шестое место.

Серьезные опасения перед стартом вызывала линия атаки, где не прослеживалось ярко выраженного голеадора. И тут как нельзя вовремя «выстрелила» Елена Зубкова – единственная местная воспитанница, имевшая постоянное место в составе. Ее голы (восемь – в чемпионате и один в Кубке России) оказали родному клубу серьезную помощь, и Елена получила вызов в сборную России. Также в составе «Рязани-ВДВ» до главной команды страны доросла и Ксения Коноваева, но, к сожалению, в новом сезоне она будет защищать цвета другого клуба. Как сообщило официальное сообщество во «ВКонтакте», перейти в столичный «Спартак» «ее вынудило тяжелое финансовое положение».

Что касается остальных игроков прошлогоднего состава, то большинство из них подписали с клубом новые трудовые соглашения. В том числе и лучшие снайперы Елена Зубкова и Наталья Перепечина, а также опытные Эльвира Зиястинова, Анастасия Берендеева, Екатерина Завадкина и Валерия Алёшичева. По главному тренеру официальной информации пока нет. Однако в кулуарах на эту должность настойчиво сватают Наталью Карасёву, в последнее время она работала как раз в ЖФК «Ростов», где недавно ее сменил Игорь Гаврилин. Вот такая может получиться любопытная рокировка. Кстати, дончанки финишировали лишь седьмыми.

По имеющейся информации, чемпионат Суперлиги возьмет старт уже в первой декаде марта и продлится до начала ноября. Состав элитного дивизиона пополнит женская команда московского «Спартака», который укрепляет состав и ставит задачи, соответствующие своему грозному названию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зубры» на качелях

 

Наши страницы в соцсетях

Юрий Матыцин