Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2024 г.
«Зубры» на качелях
Несмотря на лидерство в регулярном чемпионате, рязанские баскетболисты не раз устраивали нервную встряску своим болельщикам

 

20 января начался второй круг чемпионата Центрального федерального округа среди мужских команд. После половины пройденного пути лидирующее положение занял баскетбольный клуб «Рязань», который в первых матчах 2024 года вновь порадовал болельщиков двойным успехом.


В нынешнем сезоне Михаил Соколов штампует дабл-даблы один за другим. Фото: Иван Ермаков

Впрочем, буквально по пятам за нашей командой следуют ее главные конкуренты – БК «Брянск» и БК «Тверь-СШОР». В связи с этим вторая половина чемпионата ЦФО обещает быть не менее интригующей. Игры первого круга показали примерное равенство сил, БК «Рязань» хоть и вырвался вперед, но лишь благодаря дополнительным показателям. На руку ему сыграла и осечка брянцев на старте турнира, когда они оступились в первом матче в Липецке.

В противостоянии со своими прямыми конкурентами «зубры» обменялись победами. Как всегда в последнее время, крайне напряженными выдались поединки с брянцами. Поначалу все складывалось наилучшим образом, первый период остался за хозяевами (30:19), но потом стало происходить что-то невообразимое. Игра у рязанцев абсолютно разладилась, неважно обстояли дела с дальним броском (всего пять попаданий), что позволило гостям не только ликвидировать отставание, но и вырваться вперед – 85:76. На следующий день наши баскетболисты вышли на площадку с явным намерением поквитаться и своего добились, взяв у матерого противника убедительный реванш – 95:75.

На ответственные поединки в Тверь «зубрам» не удалось отправиться в своем боевом составе: по разным причинам отсутствовали сразу пять игроков, да еще каких: Данила Винокуров, Максим Поляков, Илья Синкевич, Алексей Гущин и Надир Эксанов. Двое последних вскоре после этого покинули клуб: Гущин продолжает свои выступления в МЛБЛ-Рязань за команду «Сбер», а Эксанову пришлось приостановить выступления из-за старой травмы.

Все эти потери имели серьезные последствия и в первом матче обескровленному БК «Рязань» не удалось сыграть в свою силу, в итоге неудача – 71:98. После исторической для себя победы, а тверичам впервые удалось превзойти нашу команду в очном противостоянии, они буквально горели желанием продолжить успешную серию. Но не тут-то было. «Зубры» еще раз наглядно продемонстрировали свой чемпионский характер и в тяжелейшем поединке уложили на лопатки амбициозного соперника – 81:73.

В свою очередь брянцы дважды обыграли БК «Тверь-СШОР» в родных пенатах, тем самым отправив его на третью позицию. Но даже в этом случае отдать кому-то предпочтение крайне сложно. Скорее всего, в непримиримом противостоянии лидирующего трио все решится в очных встречах. Вроде бы некоторое преимущество на стороне более опытных коллективов, и в первую очередь – БК «Рязань», выигрывавшего регулярку уже четыре раза подряд. Но не стоит забывать прошлый сезон, когда сюрприз своим конкурентам преподнесли юные тверичи, ставшие серебряными призерами чемпионата ЦФО. Как-то прояснить, а, возможно, еще больше запутать ситуацию могут поединки коллективов Рязани и Брянска, они пройдут в столице партизанского края в середине февраля.

Новый год «зубры» начали с домашнего разгрома. Им под горячую руку попал БК «Тамбов-2», потерпевший поражение со счетом 117:63. Однако на следующий день ситуация неожиданно развернулась на сто восемьдесят градусов. Почти два с половиной периода игра проходила примерно в равной борьбе, и лишь ближе к середине третьего наконец-то наметился перелом. Подопечные Алексея Безнебеева сумели создать некоторый задел и без проблем довели дело до победы, самую малость недобрав до очередной сотни очков – 98:85. В этих поединках свою серию дабл-даблов (набор в двух показателях более десяти пунктов) продолжил центровой нашей команды Михаил Соколов, не пропустивший в текущем сезоне еще ни одной встречи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просто Кайзер

 

Наши страницы в соцсетях

Юрий Матыцин