Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиллеры: назначение, виды, принцип работы (25.02.2024)

Чиллеры – оборудование для охлаждения воды или других хладоносителей. Их используют на предприятиях, где для организации технологического процесса требуется поддерживать низкую температуру.

Назначение

Чиллерные системы, представленные по ссылке https://termoservice63.ru/chillier_stoimost, играют ключевую роль в поддержании оптимальной рабочей среды и условий хранения на предприятиях, где для успешного осуществления производственных процессов или обеспечения комфорта потребителей требуется контроль температурных режимов. Основная область применения чиллеров – молочные заводы, где они используются для охлаждения молока и маслообразователей, что позволяет сохранять свежесть и качество продукции. В ледовых дворцах охладители обеспечивают поддержание низкой температуры на площадках.

Чиллеры используются в промышленности:

  • пищевой,
  • фармацевтической,
  • металлургической,
  • легкой,
  • химической.

Активно используют чиллерные системы для регулирования теплообмена при производстве товаров различного назначения. В машиностроении и металлообработке есть необходимость контроля температуры при работе с высокоточным оборудованием, что делает чиллеры частью производственного процесса. В электроэнергетике охлаждение энергогенерирующего оборудования помогает увеличить его эффективность и продолжительность службы. Полиграфическая промышленность нуждается в поддержании стабильной температуры при работе с печатными материалами, что повышает качество выводимых изделий.

Виды

Чиллеры для охлаждения воздуха и жидкости могут быть установлены как снаружи здания, так и внутри. Чиллеры с наружной установкой обычно размещаются на крышах зданий или на специальных площадках рядом со зданием. Они имеют прямой доступ к воздуху для охлаждения конденсатора.

Чиллеры с внутренней установкой располагаются непосредственно внутри помещений или технических помещений здания. Такие конструкции требуют наличия систем вытяжки и удаления тепла из помещения.

По типу конденсатора чиллеры могут быть оснащены либо воздушными, либо водяными системами охлаждения. Воздушные конденсаторы используют для остывания хладагента окружающий воздух, что делает их пригодными для обслуживания при низких эксплуатационных расходах. Водяные конденсаторы требуют систем циркуляции и остывания воды, для чего нужны дополнительное оборудование и энергозатраты.

Принцип работы

Принцип работы чиллера основан на циклическом процессе, в результате которого тепло из помещения удаляется и охлажденный воздух поступает обратно. Основные компоненты чиллера – это компрессор, конденсатор, расширительный клапан и испаритель.

Компрессор является сердцем системы и отвечает за сжатие хладагента. Этот процесс повышает давление и температуру газа, делая его готовым для передачи в конденсатор. В конденсаторе происходит переход газообразного хладагента в жидкость при помощи охлаждения его окружающей средой (обычно водой или воздухом). Тепло отводится от хладагента и он становится готовым для передачи через расширительный клапан.

Расширительный клапан регулирует поток хладагента из зоны высокого давления (конденсатор) к зоне низкого давления (испаритель), что вызывает падение давления и температуры. Испаритель предназначен для превращения жидкости обратно в газообразное состояние при поглощении тепла из окружающего воздуха или других сред. В результате этого процесса происходит охлаждение жидкости или воздуха. Все компоненты чиллера работают согласованно для достижения цели – создания комфортных условий микроклимата за счет удаления избыточного тепла из окружающей атмосферы.