Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какие формы лучше выбрать - из пластика или полиуретана (27.07.2021)

Использование пластиковых форм для тротуарной плитки в последнее время становится всё более актуальным. С их помощью можно изготавливать уличные покрытия различного типа с определенными характеристиками и параметрами. Несмотря на то, что многие пытаются сэкономить, изготовив такие емкости самостоятельно, важно понимать, что для качества готового изделия важен в том числе тип формовочного элемента. Для того чтобы получить должный результат - максимально качественное покрытие с превосходными характеристиками - желательно и форму подбирать соответствующую, от ведущего производителя, гарантирующего качество.

Для чего используются формовочные элементы, изготовленные из пластика и полиуретана

Такие изделия сегодня достаточно востребованы, об этом свидетельствует укладка тротуарной брусчатки не только на улицах города, но и в условиях домовладений. Крупномасштабное производство способно удовлетворить все потребности покупателей на сегодняшний день.Оценить преимущества и разнообразие матриц можно на странице https://www.formpark.ru/catalog/bruschatka/.

Учитывая, что спрос на подобные брусчаточные покрытия дорог постоянно растет, увеличивается и количество предложений. В итоге тротуарную плитку можно использовать для решения самых разнообразных задач. Вся она делится на несколько типов в зависимости от исходного сырья. В любом случае изделия данного типа демонстрируют превосходные показатели, отличаются длительным сроком эксплуатации, использовать их можно многократно, не переживая за утрату качеством готовой продукции.

Основными свойствами таких материалов являются повышенный уровень прочности, гибкость и долговечность. Таким образом, одну форму можно использовать для изготовления 1000 отливок. При необходимости выполнить фигуры из сложных форм, отличающиеся большим количеством углов, граней и изгибов, лучше не использовать пластик, так как другие материалы отличаются гибкостью в большей степени. Таким образом, можно обеспечить легкость извлечения плитки из форм. В то же время пластик имеет свое преимущество перед более гибкими материалами - он способен удерживать изначальную форму, не допуская перекоса.

Все формовочные элементы, изготовленные из пластиков, делятся по размерам и конфигурации. На сегодняшний день на рынке предлагается более 300 различных типов форм, предназначенных для производства тротуарной плитки. Это позволяет изготавливать не только прямоугольные либо квадратные изделия, но и любые другие конфигурации. В качестве основы для производства подобных изделий применяется песчано-цементная смесь - соотношение её должно соответствовать 6 к 1.

Кладка плитки осуществляется при использовании резинового молотка, благодаря которому изделие утопливается до уровня, нанесенного по разметке. Таким образом, можно получить весьма привлекательное покрытие, простое в изготовлении и отличающееся несложным процессом укладки. Его можно довольно доступно эксплуатировать на протяжении длительного срока, при этом оно останется неизменно надежным.