Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Разяни растут зарплаты (09.04.2021)

В Рязанской области наблюдается рост развития благосостояния граждан. Об этом свидетельствую статистические данные, которые приведены в разделе Рязань на сайте. По этим данным средняя заработная плата в самом городе составляет более 18 тысяч рублей. Почти такая же держится и по области. Если переводить в доллары по текущему курсу на конец расчетного месяца, то можно заметить, что в этой валюте в среднем доходы граждан уменьшились на 2-4% в течение 2018,2019 и 2020 годов. Это связано с колебаниями курса доллара. Однако, из-за того, что все платежи жители рязанской области, как и все граждане России, осуществляют исключительно в национальный валюте, эксперты считают, что говорить о снижении доходов будет неправильным. Курс доллара вырос, если в 2018 году он был 63 рубля за одну американскую денежную единицу, то к апрелю 2021 года он достиг уже 74 рублей. Рост на 11 пунктов и фактически уменьшил доходы граждан в долларах. Хотя, как справедливо отмечают те ведомства, в подчинении которых ведение статистических учетов и контроль за соответствием доходов и потребительской корзины, на покупательскую способность населения этот факт не отразился никак: в области отсутствуют сделки, совершаемые гражданами в валюте других стран.

Заработные платы в рублях у жителей Рязани и области неуклонно растут. В среднем превышение средней заработной платы по стране в области составляет 26%. А рост, который происходил в течение последних 5 лет, достиг 35% по сравнению с заработными платами по отраслям в 2018 году.

Во всероссийском рейтинге регионов, составленных на основе данных по заработной плате, Рязанская область стоит на 50 месте. В течение с 2018 года она передвинулась сюда с 72 места. Что касается самого центра, то Рязань занимает на 1апреля 98 место. И это понятно и экономически объяснимо. В России есть ряд городов с существенно более высоким уровнем дохода населения (например, северные доплаты или вахтовых метод), но области, в которых расположены эти города, имеют невысокий уровень выплат за труд. Поэтому складывается такой перекос.

К малым предприятиям отнесены организации, число штатных сотрудников в которых менее 100, а также присутствует планка по ограничению доходов. В случае роста любого из этих параметров фирма автоматически переходит в разряд средних. Справедливо считается, что малые предприятия в Рязани и области дают работу наиболее уязвимой части населения. Так на сегодняшний день тут зарегистрировано и осуществляет свою экономическую деятельность чуть более 8500 малых предприятий. Благодаря этому более 70 тысяч человек, проживающих в Рязани и области, смогли найти работу и постоянный доход. Более половины из них при этом работает по своей основной специальности, а 30% - по дополнительной, полученной в ходе переквалификации.

Согласно ОКВЕД был проведен рейтинг популярности видов деятельности предприятий. Оказалось, что лидирующее место занимает строительство. В этом виде деятельности получили лицензии и ведут регулярную работу почти 500 фирм. Следующее место в рейтинге занимают организации, которые оптовой торговлей, переработкой и продажей лесоматериалов, сдают в аренду или управляют собственным недвижимым имуществом. С некоторым отрывом идут фирмы, которые осуществляют электромонтажную деятельность, таких в рейтинге оказалось чуть менее 200. Наличие достаточного числа производящих организаций свидетельствует о том, что рост промышленной части деятельности в регионе, несмотря на кризис, неуклонно растет. В целом на основании статистических данных можно отметить стабильную экономическую ситуацию в Рязани и области.