Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Принципы здорового образа жизни (05.04.2021)

Чтобы надолго сохранить молодость, красоту, отличное самочувствие, увеличить продолжительность жизни и ее качество, необходимо следить за своим здоровьем: правильно питаться, заниматься спортом, вовремя посещать врачей, наладить режим отдыха и работы, высыпаться, отказаться от вредных привычек. Соблюдение всех перечисленных выше принципов называется здоровым образом жизни. Разберем в статье все по порядку.

Что это даст?

Если следовать правилам ЗОЖ, возможно оказать положительное влияние на иммунитет. Кроме самочувствия, улучшается настроение и психологическое состояние.

  1. Каждое утро человек ощущает прилив сил, энергию, бодрость, желание встать с кровати и начать позитивно новый день.
  2. Вырабатывается выносливость на интенсивных тренировках.
  3. Если есть хронические заболевания, количество рецидивов существенно сокращается.
  4. В сезон гриппа и простуд организм меньше подвержен заражению вирусами.
  5. Улучшается качество кожи, волос, ногтей. Пропадают прыщи, волосы растут быстрее.

У людей, которые следят за своим здоровьем, позже других проявляются возрастные изменения организма.

Правила ЗОЖ

Чтобы быть здоровым, нужно уделять внимание:

  • спорту;
  • правильному питанию;
  • полноценному режиму;
  • гигиене;
  • своевременному медицинскому обследованию;
  • отказаться от вредных привычек.

Еда считается здоровой, если она не содержит консервантов и красителей, усилителей вкуса. Питание должно быть сбалансированным: оптимальное соотношение белка, медленных углеводов и жира. Кушать следует небольшими порциями 4-5 раз в день, важно не пропускать приемы пищи и не переедать. Следите за водным балансом, выпивать рекомендуется в день минимум 1,5-2 литра чистой воды. Исключить из рациона фастфуд, жареные и копченые блюда.

Занятия спортом нужны не только для того, чтобы поддерживать фигуру в хорошем состоянии, но и для выработки выносливости, закаливания, ускорения обмена веществ. Для этого необязательно ходить в тренажерный зал, можно делать легкую разминку по утрам, больше гулять пешком в парке, ходить на плавание в бассейн.

Личная гигиена — гарантия здоровья. Сюда относится регулярная чистка зубов, минимум 2 раза в день, а лучше после каждого приема пищи. Такие простые меры сохранят зубы от кариеса и других недугов, связанных с работой желудочно-кишечному тракта. Важно не только следить за чистотой своего тела, волос, но и проводить влажную уборку в квартире, часто проветривать помещение.

Необходимо поработать над режимом дня. Идеально, если вы просыпаетесь с первыми лучами солнца, а ложитесь спать не позже десяти часов вечера. В таком случае, вы сможете выспаться (оптимально ежедневно 7-8 часов сна), а также получить заряд бодрости, от спокойного и размеренного начала дня. Идеально, если утром вы успеваете сделать зарядку или позаниматься йогой, провести все гигиенические процедуры, позавтракать, уделить время себе.

Старайтесь избегать ситуаций, которые вводят вас в состояние стресса. Это негативно сказывается на эмоциональном настрое, что ведет к дисбалансу в организме. Во всем ищите позитив, не держите зла на окружающих.

Чтобы быть в курсе всех паталогических процессов, важно своевременно обращаться за медицинской помощью. Перед визитом к врачу на профилактический осмотр, лучше заранее сдать анализы. Так реально получить точные сведения о состоянии организма, определить, чего не хватает, есть ли необходимость в приеме витаминных комплексов, корректировке дозы лекарственных средств. Возможно сдать анализы в Симферополе в лаборатории ЛабКвест:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • гемоглобин;
  • холестерин;
  • тироксин;
  • уровень глюкозы.

Помните, что все заболевания проще вылечить на начальном этапе, а не когда состояние становится запущенным.