Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Менеджер паролей для бизнеса: особенности и преимущества (25.03.2021)

В последнее время случаи интернет-фишинга значительно участились, причем его жертвами становятся не только интернет-пользователи, но и крупные корпорации. Поэтому сегодня каждому бизнесу нужен проверенный корпоративный менеджер паролей, который позволит обезопасить данные от утечки. О том, как это работает и какие задачи закрывает, рассказываем в статье.

Что такое аппаратный менеджер паролей?

Многие пользователи используют одинаковый пароль для все профилей, а подобные действия делают их уязвимыми для внешних атак. А теперь представьте, что каждый ваш сотрудник поступает именно так? Вырисовывается сомнительная тенденция, исправить которую можно использованием диспетчера.

Это специальная программа, в которую можно записывать все комбинации и коды доступов. Можно сказать, что это своеобразное хранилище паролей, которое открывается с помощью особого ключа — мастер-пароля.

Естественно, безопасность обеспечивается не только кодом доступа. В хранилке используются проверенные алгоритмы шифрования, благодаря которым увидеть информацию в исходном виде может только владелец аккаунта. Обычно применяется симметричный протокол AES-256 и асимметричный RSA, но также есть и другие варианты шифрования.

Подобные программы способны выполнять и другие задачи, существенно облегчающие работу с последовательностями:

  • генерация идентификаторов — большинство менеджеров имеют встроенный рандомизатор, который формирует произвольные комбинации. При этом пользователи могут самостоятельно определять нужную длину и другие характеристики паролей;
  • сохранение важной информации — в приложение можно вносить также банковские данные, PIN-коды и другие персональные данные, требующие защиты;
  • ускорение авторизации — система распознает идентификаторы для конкретных ресурсов, а при повторном входе автоматически заполняет нужные формы.

Также многие диспетчеры поддерживают использование плагинов в браузере, благодаря которым новые идентификаторы автоматически вносятся в систему. Это существенно облегчает использование программы.

Подобные сервисы могут работать в онлайн-режиме или устанавливаться на компьютер. Стоит ли говорить, что большинство людей предпочитает использовать именно онлайн-диспетчеры, поскольку их функционал существенно шире и они доступны на любом устройстве.

Какой менеджер выбрать для компании?

Если вы ищите надежный сервис для корпоративных нужд, рекомендуем присмотреться к Webpass.pro. Это программа для хранения паролей на русском языке, которая отлично работает на устройствах с разными операционными системами.

Возможности сервиса впечатляют:

  • настройка допустимой сложности последовательностей;
  • управление доступами сотрудников;
  • проверка безопасности и актуальности комбинаций;
  • сохранение истории изменений в кабинете;
  • импорт данных в формате CSV и Excel;
  • генератор идентификаторов;
  • двухфакторная аутентификация и прочее.

Ресурс предлагает компаниям два типа решения: «облако» и «коробка». В первом случае хостинг размещается на сервере разработчиков, а во втором — на сервере фирмы. Но в любом случае Webpass.pro не имеет доступа к кабинетам клиентов, поскольку вся информация записана в локальном хранилище их браузеров. Новые клиенты могут воспользоваться бесплатным тестовым периодом, чтобы оценить функционал менеджера и выбрать подходящий вариант использования.

Сервис регулярно проходит аудит и проверку проникновением. Подобные меры позволяют вовремя обнаружить слабые стороны системы и устранить их, гарантируя пользователям максимальный уровень защиты сведений.

В нынешних условиях онлайн-менеджер — первая необходимость для любого бизнеса. Webpass.pro помогает обезопасить аккаунты от взлома и эффективно борется с утечкой информации. Имея подобную программу, специалисты IT-отдела вашей компании смогут направить силы на выполнение других важных задач, не беспокоясь о сохранности паролей.

Источник информации: менеджер паролей webpass.pro/.