Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обзор сервисов аренды облачных серверов (21.01.2021)

Услуга аренды облачных серверов любой мощности пользуется большим спросом. Она предназначена для решения задач разных сфер бизнеса. При помощи облачного сервера можно увеличить диск (его пространство), оперативную память, быстро менять конфигурацию сервера.

Особенности сервиса

Для начала разберемся в том, что представляет собой облачный сервер? Это виртуальность, которая создается и запускается по требованию заказчика. Параметры облачного сервера, которые задают при запуске (число ядер процессора, емкость диска и объем памяти), можно менять в процессе работы, не останавливая при этом систему. Облачный сервер имеет ряд преимуществ перед физическим:

  • Высокая надежность. Поставщики, которые предлагают в аренду облачные серверы, полностью защищают все данные пользователей. Своей репутацией рисковать никто не будет, как и деньгами. Информационной безопасностью, защитой каналов связи, шифрованием данных занимаются профессионалы своего дела.
  • Гибкость в настройке и управлении. Можно не покупать лицензию на серверное ПО, вариант аренды облачного сервера намного выгоднее по цене.
  • Возможность масштабирования. В облачном сервере любой ресурс, например, диск, память, можно легко увеличить. Согласитесь, перезагрузить компьютер в разы быстрее, чем устанавливать физическое оборудование. Масштабирование очень актуально, если ресурсы требуется увеличить на короткое время. Исходя из этого, стоит заметить, что использование облачного сервера – это в первую очередь экономия.
  • Работа с облачным сервером не потребует высокой квалификации. С ним гораздо проще работать, чем с физическим. Многие сисадмины перестаиваются на работу с облачными серверами, потому что это быстрее и, что немаловажно, удобнее. Многие компании арендуют облачные серверы, что позволяет не пользоваться услугами дорогостоящих системных администраторов.

На примере сайта https://serverspace.by/ можно увидеть, какие возможности дает облако.

  • Внедрение и тестирование программного обеспечения с применением мощнейшего оборудования. Круглосуточный доступ к проектам из любой точки мира.
  • Использование беспрерывно работающего сервера с полным набором нужных ресурсов, IP адреса для любого количества сайтов.
  • Создание виртуальных рабочих столов, прокси-серверов, частных сетей, что позволяет скрыть все данные.
  • Перенести IT сферу фирмы, общую почту, бухгалтерию в полностью защищенное облако, что позволит сэкономить на обслуживании и модернизации ИТ.

Облачный сервер – оптимальное в настоящее время решение.

Что нужно для аренды и немного о компании

Serverspace гарантирует высокую доступность sla на уровне 99.9%. В случае нарушения обещаний полностью компенсируются финансовые потери заказчика. Также используется качественное оборудование от мировых производителей, например, Cisco и NetАpp. Услуги сервера тарифицируются каждые десять минут. Оплата снимается только в том случае, если ресурсами пользуются.

Вся инфраструктура находиться в tier ЦОДах, в таких странах как Беларусь, Нидерланды и Россия. Техническая поддержка работает двадцать четыре часа в сутки. В данном случае пользователю всегда готовы оказать профессиональную помощь. Платежи принимаются в белорусской валюте как от юридических лиц, так и физических. Компания более двенадцати леи на рынке предоставляемых услуг, имеет больше ста квалифицированных сотрудников. Помимо основных предложений, есть возможность заказать дополнительные услуги. Оборудование полностью защищено от перебоев с помощью резервирования на всех уровнях. Заказчик все интересующие моменты может обсудить с экспертом.