Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области состоится чемпионат по зимнему «рыбатлону» (21.01.2021)

В январе на территории Рязанской области стартует чемпионат по зимней рыбалке, организованный клубом любителей «рыбатлона». Первое соревнование – командный чемпионат – состоится 23 января на третьем Борковском карьере в Рязани. По правилам в состав каждой команды должны входить один рыболов и один лыжник. Задача рыбака – выловить две рыбы любого вида, а лыжник должен пробежать три круга по 1,5 км, при этом, между ними должна несколько раз произойти передача эстафеты.

На конец февраля запланировано проведение Кубка «Окская Жемчужина» на озере Жидень, а в 20-х числах мая начнется 11-й сезон поплавочной рыбалки, который по традиции будет завершен чемпионатом по спиннинговому «рыбатлону» в октябре.

Предварительные даты состязаний

23 января в 12.00 пройдут соревнования в рамках зимнего чемпионата на 3-м Борковском карьере в Рязани.

На 22 мая, 19 июня и 24 июля в 13.00 запланированы 1, 2 и 3-й этапы поплавочного турнира (места проведения состязаний уточняются). Допускается использование любых поплавочных удилищ – маховых (с фиксацией лески на вершинке), болонских с направляющими кольцами и безынерционной катушкой (для дальних забросов) или матчевых удочек со скользкой или глухой оснасткой (для выполнения самых дальних бросков). Для оснащения всех перечисленных удилищ используются крючки, лески, поплавки разного вида и веса, поводки, грузила, коннекторы и другие рыболовные снасти. Но главное правило спортивной поплавочной рыбалки – постоянный поиск рыбы: если какое-то время совсем нет клева, рыбак меняет оснастки и схему прикормки, корректирует дистанцию лова, проверяет разные точки на своем участке.

В августе пройдет турнир в Спасском районе, в сентябре – в Рыбновском районе, а 9 октября в 13.00 будет проведен спиннинговый чемпионат (место уточняется). Оснастка спиннинга должна быть выполнена с учетом предполагаемого вида и веса добычи, силы течения в месте ловли, характеристик дна, дистанции и метода рыбалки. При себе рыболову необходимо иметь разные искусственные приманки: воблеры для твичинга (зигзагообразной, рыскающей проводки), блесны для равномерной и неравномерной анимации, мягкие насадки для использования совместно с грузилами (джиговыми головками) и выполнения ступенчатой проводки.

Календарь соревнований может несколько измениться в силу разных обстоятельств, в том числе, и из-за пандемии коронавируса.