Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
С какого возраста актуальны игры-шнуровки? (19.10.2020)

Игрушки-шнуровки, придуманные педагогом-новатором М. Монтессори, состоят из тематической основы с отверстиями и одного шнурка для продевания. Они полезны для развития ребенка с самого раннего возраста.

Мы спросили у специалистов фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru, с какого возраста актуальны игры-шнуровки для детей и в чем заключается их польза.

Виды шнуровок для детей разных возрастов

Выбирать развивающие шнуровки игрушки для детей необходимо в соответствии с их возрастными потребностями и особенностями:

  • Для самых маленьких – от 1 года. Это деревянные игрушки с небольшим количеством крупных отверстий. Например, шнуровки в виде животных (котика, ежика, зебры, собаки, медвежонка и т.п.), продуктов (сыра, яблока, груши), транспорта (трактора, грузовика, вертолета, самолета, паровозика и т.д.), дерева. Цель такой игры проста – нужно проделывать простые в 2-3 стежка или замысловатые в 5-10 стежков ходы. При этом правильных ходов нет, важно только попасть в отверстия.
  • Для детей от 2 лет. Это в большинстве случаев игрушки, обучающие бытовым навыкам. Например, здесь пригодится объемная шнуровка-ботинок – с его помощью малыш легко научится зашнуровывать собственную обувь. Навык правильно и быстро шнуровать станет особенно ценным, когда малыш подрастет и пойдет в детский сад, школу.
  • Для детей от 3 лет. Дидактические наборы, своеобразные настольные игры для малышей, которые не ищут легких путей и предпочитают интеллектуальные головоломки. Например, в шнуровка-бусах деталями для нанизывания выступают бусины с буквами и цифрами. С их помощью можно создавать интересные композиции в виде слов и простых примеров, учиться правильно говорить, писать, считать.

Особый восторг у детворы вызовут игры шнуровки с героями из любимых мультфильмов – «Три кота» и «Свинки Пеппы».

Также малышам понравятся шнуровки-каталки, актуальные с 9-10 месяцев, когда юные «исследователи» окружающего мира начнут вставать на ножки и делать первые попытки самостоятельного передвигаться. Это забавные зверушки на 4-х устойчивых колесах, на которых также можно упражняться в создании узоров из шнурка.

Разнообразные деревянные шнуровки для детей представлены в каталоге фабрики «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/shnurovki. Их делают вручную из экологически чистых материалов, поэтому они полностью безопасны для малышей. Понравятся яркие, красивые забавы и мальчикам, и девочкам.

Польза шнуровок

Игры со шнуровкой считаются самыми эффективными для развития мелкой моторики, а значит, и речи. Ведь в процессе пальчикам ребенка приходится активно выполнять несложные движения – продевать веревочку в отверстия, завязывать ее в узелки. Кроме этого, шнуровки тренируют:

  • Сенсорику. Тактильные ощущения развиваются благодаря натуральной поверхности дерева и разнообразным конфигурациям игрушек.
  • Воображение, пространственное, логическое мышление. В процессе создания рисунка из шнурка нужно представлять полную картинку. А еще самостоятельно выстраивать логические цепочки.
  • Навыки письма. Развитая мелкая моторика рук поможет малышу в будущем лучше и быстрее писать, рисовать.
  • Внимательность и усидчивость. Без концентрации не получится продеть шнурок в отверстие или завязать узел.
  • Координацию всего тела. На это хорошо работают шнуровки-каталки. Малыш вместе с таким «транспортом» учится стоять, держать равновесие, ходить, наклоняться, поворачиваться и даже бегать.

Игры с развивающей шнуровкой – эффективный способ научиться обслуживать себя: ловкими пальцами самостоятельно есть, застегивать пуговицы. А еще познакомиться с новыми предметами, их формой, цветом, размерами.

Внешняя простота шнуровок – только кажущаяся. Они увлекают малышей практически с самого рождения, развлекая и принося им огромную пользу.