Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ТОП-5 знаковых моделей часов от дизайнера Джеральда Джента (05.08.2020)

Джента сотрудничал с самыми известными часовыми компаниями.

Известный часовой дизайнер из Швейцарии Джеральд Джента за свою карьеру создал несколько знаковых для часового мира моделей. Джента работал с ведущими фабриками и в итоге основал собственный одноименный бренд, который теперь входит в концерн Bulgari. Часы, созданные Джеральдом для разных брендов, стали их визитной карточкой и серьезным наследием. Мы собрали ТОП-5 самых знаковых его работ.

1. Audemars Piguet Royal Oak.

Часы были представлены в 1970 году. На эту модель дизайнера вдохновил костюм водолаза, а точнее винтажный шлем, который был прикреплен к костюму 8 винтами. Часы имеют форму восьмиугольника и украшены винтами. Переизданная в разные годы модель сохранила очертания первозданного дизайна. Эти швейцарские часы являются флагманом модельного ряда.

2. Bulgari Bulgari.

Дизайнер вдохновился древнеримской монетой с изображением императора, окруженного надписями. Джента решил использовать подобную гравировку в дизайне часов. Он дважды использовал название бренда – оттуда и само название модели. В дизайне часов также прослеживается дух Рима, с его колоннами и древними строениями.

3. IWC Ingenieur.

Запущенная в 1976 году модель имела пять видимых винтов на лицевой панели часов. Затем модель переиздали и винты остались частью дизайна. Внешне часы почти не изменились и сохранили свой ретро вид, но внутренность была модернизирована.

4. Omega Constellation.

Джента разработал несколько моделей часов Omega в линейке Constellation. Эта серия существует и по сей день. Одну из версий модели Джента придумал еще будучи молодым дизайнером. Он начал получать заказы от компании еще в 50-х годах. Быстро завоевал популярность в часовом деле и спустя несколько лет в Omega поручили дизайнеру переиздать модели Constellation.
Эта модель - одна из самых популярных автоматических моделей у коллекционеров, что конечно сказалось на ее стоимости как на первичном, так и на вторичном рынке. Но если вы не готовы тратить на часы более 10 тысяч долларов, полистайте каталог Rechi.ua, там собрана отличная подборка часов с автоподзаводом.

5. Patek Philippe Nautilus.

Джента создал эту модель, зная о любви к яхтингу семьи Стерн, которая владеет компанией. Он придумал эту спортивную модель «Наутилус» в 1974 году. Циферблат напоминает иллюминатор. Модель до сих пор является одной из знаковых компании Patek Philippe.

 

Добавим, Джеральд Джента родился в Женеве. Обучался ювелирному делу и работал в часовой компании Universal Genève SA. Джента разрабатывал дизайн моделей часов, которые впоследствии становились бестселлерами. Позже Джента основал собственную компанию и применял на то время инновационные материалы. Дизайнер также не боялся использовать яркие цвета, необычный дизайн цифр, сочетая их со строгим дизайном корпуса.