Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замена моторного масла и фильтров самостоятельно (12.02.2020)

Замена масла и масляного фильтра необходима для правильной работы любого автомобиля. Масло изнашивается во время работы двигателя, и грязь скапливается на фильтре. К счастью, заменить масло легко, и это можно сделать самостоятельно.

замена масла

Интервалы замены масла и масляных фильтров

Частота смены масла в отдельных автомобилях всегда указывается производителями. Однако предполагается, что в стандартном варианте замена масла должна производиться через 10-15 тысяч километров или каждые 12 месяцев. При замене масла важно заменить масляный фильтр. Наборы для замены и моторное масло и масляные фильтры, без подделок, широко представлены в нашей компании valdaiavto.ru. Мы являемся дистрибьютерами фильтров MANN-FILTER, моторных масел Castrol и других известных производителей, таких как Mannol.

Замена масла и масляного фильтра самостоятельно:

  1. Прежде всего, необходимо подготовить необходимые инструменты (торцовый ключ, масляный фильтр, инструменты для снятия крышек в некоторых автомобилях, старый контейнер, бумажные полотенца и резиновые перчатки), а также домкрат и новое масло с фильтром. Также стоит приобрести новую уплотнительную шайбу для крышки масляного картера.
  2. Стоит немного прогреть двигатель перед заменой, что значительно ускорит процесс слива старого масла. Затем следует разместить автомобиль на как можно более горизонтальной поверхности, обеспечив доступ к днищу (например, заехать на яму или эстакаду). После выключения двигателя следует надеть резиновые перчатки, открыть капот и выкрутить крышку маслоналивной горловины, расположенную в верхней части двигателя. Это облегчит удаление старого масла.
  3. На дне масляного поддона нужно найти сливную пробку, подложить под нее емкость и выкрутить ее гаечным ключом. При этом нужно следить за тем, чтобы сливная пробка не упала в емкость. Когда пробка полностью отвинчена — вытащить ее нужно быстрым движением.
  4. Масло всегда вытекает под определенным углом поэтому, чтобы избежать загрязнения — хорошо держать контейнер близко к сливному отверстию. Когда все масло вытечет из двигателя, нужно положить контейнер под масляный фильтр и начать снимать его специальным ключом. Вместе с масляным фильтром необходимо также снять старое уплотнение.
  5. После снятия старого фильтра место его фиксации очищают бумажными полотенцами. Затем нужно увлажнить новое уплотнение купленным маслом и затянуть новый фильтр.
  6. Следующий шаг — очистить сливную пробку и отверстие, а затем закрутить. Также хорошей практикой является замена уплотнительной прокладки и шайбы сливной пробки.
  7. После затяжки сливной пробки начинается процесс заливки нового масла через верхнее отверстие. После заливки около 34 запланированного объема, необходимо подождать около 5-10 минут, пока масло не распространится в двигателе. Затем проверяем уровень масла щупом и доливаем нужное количество. Важно, чтобы был достигнут промежуточный уровень между минимумом и максимумом на щупе.
  8. После выполнения вышеописанных шагов запускаем двигатель, который должен работать несколько минут на низких оборотах. По истечении этого времени следует выключить двигатель, подождать около 15-20 минут и снова проверить уровень масла. Он может незначительно снизиться из-за нового фильтра, который должен всасывать часть жидкости.
  9. 9. Наконец, выполняется проверка на герметичность, а именно сливную пробку и фильтр. Также необходимо записать дату замены, текущий пробег автомобиля и тип замененного масла. Отработанное масло должно утилизироваться соответствующим образом.

Где купить моторное масло и масляный фильтр?

Регистрируйтесь на нашем сайте valdaiavto.ru и наши менеджеры помогут подобрать моторные масла и масляные фильтры под любые, подчеркнем, под любые марки автомобилей. Особо приветствует юридических лиц, для которых предоставим самые конкурентные в регионах Самарская, Саратовская, Ульяновская и Пензенская областях, цены на любой объем поставок.