Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выучить английский язык самостоятельно? (29.10.2019)

Причиной изучать английский именно самостоятельно могут стать многие факторы. У одних просто нет возможности заниматься со специалистами, ввиду региона проживания, у других не хватает денег на оплату преподавателя. Также некоторым людям просто удобнее осваивать новый материал самостоятельно, без тотального контроля и четкой программы. Самому выучить английский реально, а следующие советы помогут настроиться на плодотворную работу.

изучение английского

Регулярность занятий

Самообразованием можно заниматься по книгам, в Интернете, бесплатным трансляциям на Ютубе. В Speechyard – английский язык онлайн преподносится как развлечение, можно смотреть любимые фильмы, слушать популярную музыку и запоминать новые слова и конструкции. Но, какой бы формат уроков вы не выбрали, приучите себя заниматься регулярно. Хорошо, если вы сможете выделять на это хотя бы 30 минут в день. Чтобы занятия не превращались в скучную рутину, меняйте упражнения, ведь помимо изучения правил можно:

  • повторять изученные слова;
  • прослушивать английские аудиозаписи;
  • читайте интересную англоязычную литературу или блоги;
  • смотрите юмористические или тематические шоу.

Постоянная практика не только повышает уровень знаний, но и входит в привычку, вы сами не заметите, как English постепенно станет родным.

Развивайтесь в разных направлениях

Невозможно уверенно чувствовать себя в англоязычной среде, если вы умеете только писать или читать. Нужно строить свои уроки так, чтобы планомерно развивались все аспекты языка – грамматика, произношение, восприятие речи на слух, чтение. Очень часто на самообучении человек увлекается одним направлением и появляется ложное убеждение, что он хорошо владеет английским. Согласитесь, сложно считать себя начинающим, если без труда читаешь и понимаешь Теодора Драйзера в оригинале. При этом человек может абсолютно не уметь говорить и плохо воспринимать английскую речь на слух.

изучение английского

Повторение – мать учения

Не ленитесь периодически возвращаться к пройденному материалу и проверять, насколько хорошо вы его усвоили. Память коварная штука и без повторения очень сложно закрепить результат, даже если в процессе урок вам показался более чем легким.

Пользуйтесь возможностями Интернета

С помощью всемирной паутины легко найти не только подходящие уроки, но и практичные задания для повышения эффективности обучения. Самые простые примеры: онлайн-упражнения и тесты для проверки знаний, живое общение с носителями в соцсетях или по Скайпу, приложения и словари для смартфона.