Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За год рязанки оставили в роддомах шестерых новорожденных (29.03.2019)
 А еще в Рязанской области на 43% выросло количество изъятий детей из семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина выступила в областной Думе с докладом «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка на территории Рязанской области в 2018 году». 

Екатерина Мухина отметила, что в прошлом году к ней поступило около 2 тысяч обращений о нарушении прав детей, в том числе 118 обращений – от несовершеннолетних. По сравнению с 2017 годом увеличилось число обращений от несовершеннолетних, в сфере образования, семейной политике. На 43% выросло количество изъятий детей из семьи, увеличилось и количество родителей, лишенных родительских прав.



Екатерина Мухина также рассказала, что в регионе ведётся работа по профилактике социального сиротства, в частности, в роддомах женщины стали реже отказываться от своих детей. В 2018 году в роддоме оставили своих детей 6 женщин, годом ранее – 22 женщины. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей определяются в разные формы семьи: 261 ребенок в прошлом году был отдан под опеку и попечительство, 39 усыновлено,
сообщается на сайте Рязанской областной Думы.

Фото: toppress.kz