Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Политическое совершеннолетие Котенка (25.03.2019)
 У Аркадия Фомина напрочь отсутствует все, что мешает достижению личной выгоды

В череде межэлитных склок и напряженной ситуации в области незаметно прошло 18-летие вхождения в рязанскую политику спикера Рязанской областной Думы и главного рязанского «единоросса» Аркадия Фомина. Именно в эти дни в 2001 году, сын главы Шиловского района, не помышляющий ранее о большой политике, получил официальный документ. Было это удостоверение помощника на общественных началах члена Совета Федерации от Рязанской области Одинцова. 

Михаил Викторович Одинцов - москвич, окончивший Московский институт стали и сплавов (МИСиС). Это тот самый вуз, который возглавлял отец Сергея Карабасова – Юрий Сергеевич, поднявшийся до должности ректора с позиций секретаря парткома вуза и московского горкома КПСС. С 1996 года  Одинцов - председатель совета директоров ОАО «Ибредькрахмалпатока», расположенного в Шиловском районе Рязанской области. А с января 2001 года он - представитель в Совете Федерации РФ от администрации Рязанской области. Направил его туда глава администрации области Вячеслав Любимов. 

Член КПРФ Любимов впервые был избран губернатором Рязанской области в декабре 1996 года. 17 декабря 2000 года он был избран губернатором на второй срок во втором туре выборов, набрав 65 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании и победив В. Рюмина (26,92 %). Членов КПРФ в те годы до губернаторских кресел особенно не допускали. Всей внутренней политикой в стране уже тогда безраздельно руководила администрация президента России (АП). Ни один губернатор в стране без их одобрения избираться не мог в принципе. 

Изначально шансы Любимова на переизбрания были очень низкими. Но в какой-то момент он смог заключить соглашение с АП о том, что в обмен за не препятствование его переизбранию, он отдает место сенатора от Рязанской области. Слово Любимов сдержал и после инаугурации направил в Совет федерации присланную ему из АП кандидатуру Михаила Одинцова. Как только все формальности были пройдены и Совет Федерации наделил его статусом сенатора, удостоверение помощника получил и Аркадий Фомин. Который должен был управлять интересами Одинцова теперь не только в Шиловском районе, но и по Рязанской области в целом. 

После проигрыша на следующих выборах Любимова, статуса сенатора от области лишился и Одинцов. Но – ненадолго. В июне 2004 года он был избран представителем в Совете Федерации РФ от Эвенкийского автономного округа. И сразу же помощником сенатора от Эвенкии был оформлен и Аркадий Фомин. В 2006-м году быстро завершился процесс ликвидации Эвенкийского округа путем присоединения его к Красноярскому краю. Одинцов лишился статуса сенатора, а Фомин – его помощника. Экс-сенатор был назначен аудитором Счетной палаты РФ. А Фомин стал заместителем главы администрации Рязани. 

Несмотря на то, что Рязань возглавлял тогда Федор Провоторов, инициатива взять себе заместителем Аркадия Фомина исходила не от него. Одинцов обратился к тогдашнему начальнику Управления ФСБ по Рязанской области Виктору Сухомлинову с просьбой о трудоустройстве Фомина. Тот от своего имени озвучил эту просьбу Федору Провоторову. Не трудно было понять, что не в том положении находился вновь избранный мэр Рязани, чтобы игнорировать такие просьбы. За один день в структуру администрации города была введена новая должность – заместителя по муниципальной собственности - и на нее был оформлен Аркадий Фомин. 

Потерявший сенаторский статус Одинцов вскоре перестал быть интересен Фомину. Любопытно, что до 2006 г. Одинцов фигурирует в базе СПАРК как один из владельцев ОАО «Ибредькрахмалпатока». А потом исчезает. Директором данного предприятия, расположенного в Шиловском районе, являлся свояк Фомина – Андрей Ковалев. Они с Фоминым были женаты на сестрах. Не вдаваясь в подробности выхода Одинцова из этого бизнеса, известно, что он повсеместно стал очень негативно отзываться об Аркадии Васильевиче. Из всего обилия слов в печатный вид можно перевести только эпитет «неблагодарный». 

Забыв о прежнем патроне и благодетеле, Аркадий Фомин старался максимально ублажить Сухомлинова. Дружба с главным рязанским чекистом не только гарантировала безопасную работу в сфере распределения муниципальной земли и собственности. Этот же ресурс позволял влиять на любых партнеров и противников по политике и бизнесу. Виктор Павлович не мог нарадоваться на такого приятеля, готового предугадать любое его желание. Длилось это ровно до того дня, как в 2009-м году Сухомлинов был отправлен на пенсию. И тут самопроизвольно в его лексиконе появились те же слова и выражения в адрес Аркадия, которые несколько лет назад употреблял Михаил Одинцов. А следом за ним - и Федор Провоторов.



Затем Аркадий переключился в Москве на Вячеслава Володина, а в Рязани - на Олега Ковалева, а потом – на Николая Любимова. И сегодня – в 18-летнюю годовщину своего первого вхождения в рязанскую власть, можно смело утверждать о том, что он сформировался как истинный политик. В котором напрочь отсутствует все, что мешает достижению личной выгоды.
 
Не смотря на фактическое совершеннолетие Фомина как политика, его по-прежнему все продолжают именовать «Котенком». Впрочем, совершеннолетие в жизни и в политике обычно не совпадает. Бывает, что с возрастом приходит мудрость. А нередко с годами приходит только старость. И жизненный цикл политика далек от физиологического цикла человека. Например, в политике после совершеннолетия обычно очень быстро наступает дряхлость, а за ней – и закономерная кончина бренного существования - закат политической карьеры.

Аркадий Фомин родился 2 ноября 1970 года в селе Мосолово Шиловского района Рязанской области. В 1993 году окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора Костычева. Трудовую деятельность начал в 1987 году слесарем в совхозе «Шиловский», затем продолжил работу там же экономистом. 

С 1993 года работал в кредитно-финансовых организациях города Рязани: до июля 1996 года в  универсальном коммерческом банке «Мещера-Банк» - экономист финансово-кредитного отдела; до февраля 1998 года в Рязанском региональном филиале Агропромбанка - начальник Шиловского отдела, управляющий отделением в п.г.т. Шилово; до декабря 2000 года в филиале «Рязанский» ОАО «АБ «Инкомбанк» - начальник отдела развития бизнеса, заместитель управляющего, и.о. управляющего филиала. 



С 2000 года – начальник Шиловского филиала ОАО «Рязаньнефтепродукт».

С ноября 2002 года по апрель 2004 года - администрация Рязанской области - помощник члена Совета Федерации ФС РФ. С мая  по июнь 2004 года в ОАО «Группа промышленных предприятий РКП» - помощник президента по связям с муниципальными органами власти.

С июня 2004 года по февраль 2006 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - помощник члена Совета Федерации.

С февраля по март 2006 года - и.о. заместителя главы администрации Рязани по муниципальной собственности; с 30 марта 2006 года по 4 февраля 2007 года - заместитель главы администрации  Рязани по муниципальной собственности;  с 5 февраля  по 22 июля 2007 года - первый заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию города и муниципальной собственности; с 23 июля по 28 августа 2007 года - и.о. первого заместителя главы администрации Рязани по социально-экономическому развитию города;  с 29 августа 2007 года до избрания в Государственную Думу - первый заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию города.

С 15 декабря 2007 года по 7 апреля 2010 года - депутат Государственной Думы РФ. С 7 апреля 2010 года и по настоящее время – председатель Рязанской областной Думы.