Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Новомичуринск хочет стать моногородом (19.03.2019)
 Соответствующая заявка поступила в Минэкономразвития  РФ

Минэкономразвития планирует обновить список российских моногородов, не меняя критерии отнесения к ним. Об этом сообщил замглавы ведомства Вадим Живулин, курирующий направление моногородов, на парламентских слушаниях по реализации нацпроектов в моногородах.

«Мы бы хотели сейчас, не меняя критерии, оставить их ровно теми же, что и были: 3 тыс. человек - минимальная численность, 20% занятых на градообразующем предприятии в течение последних пяти лет. Не изменяя эти критерии, [нужно] посмотреть внимательно на состояние дел в каждом из моногородов. <…> Возможно, речь будет идти даже не столько о сужении списка, сколько о его расширении», - цитирует замминистра ТАСС.

Вадим Живулин добавил, что в министерство уже поступило несколько заявок от регионов на включение в перечень еще нескольких городов, соответствующих критериям. В их число входят населенные пункты Новомичуринск в Рязанской области, Янтарный в Калининградской области, Прогресс в Амурской области.



Новомичуринск - город в Пронском районе Рязанской области, расположенный на берегах реки Проня, в 85 километрах от областного центра. Площадь населенного пункта составляет 26 квадратных километров. Город был образован 24 мая 1968 года как поселок строителей Рязанской ГРЭС. Свое современное название город получил в честь селекционера Ивана Мичурина, который родился близ Новомичуринска, в бывшем поместье Вершина (ныне деревня Мичуровка), где начал свои работы по растениеводству. 

Решением Рязанского областного Совета депутатов трудящихся от 4 июля 1970 года Новомичуринск получил статус рабочего поселка. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1981 году Новомичуринск получил статус города. В городе около 16 000 жителей. 

Фото: tesiaes.ru