Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Даже страшно представить, что получится (19.03.2019)
 Благоустройство площади Ленина продолжат в этом году. Цена вопроса – 46 миллионов

Во вторник, 19 марта, на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской думы депутаты рассмотрели, представленный администрацией Рязани  план мероприятий по развитию города на 2019 год.

Как сообщает ИА «МедиаРязань», документ содержит сведения о намерении отремонтировать в этом году въездные знаки. Предполагается ремонт памятника Есенину в Рязанском кремле, здесь же планируется отремонтировать ограждение на набережной. Предусмотрено благоустройство сразу нескольких общественных территорий: продолжение работ на площади Ленина (включая улицы Краснорядскую и Кольцова), в ЦПКиО, парке имени Гагарина, посёлке Солотча, сквере у КДЦ «Октябрь», Новопавловской роще, сквере Молодёжный (на улице Горького), сквере Скобелева, на Лыбедском бульваре в районе улицы Николодворянская. 

Саму большую сумму - 46,2 миллиона рублей – планируют направить на благоустройство площади Ленина и соседних улиц Кольцова и Краснорядской. 

Напомним, в январе 2018 года молодые рязанские архитекторы предложили, инициированный региональным правительством, проект комплексной реконструкции площади Ленина. Проект, представленный командой молодых архитекторов, утвердили в июне. 19 июня городские власти опубликовали условия тендера: первый этап реконструкции предполагал выделение 18 миллионов 700 тысяч рублей. 13 июля, в рамках первого этапа реконструкции, на площади начали вырубать деревья, но перестарались.

Сотрудники прокуратуры Советского района Рязани совместно с аудиторами Контрольно-счетной палаты (КСП) провели обследование реконструированной площади Ленина. Были выявлены факты невыполнения перечня работ, предусмотренных проектом благоустройства. В частности, имело место завышение объема выполненных подрядчиком работ и их стоимости. В то же время администрация города приняла и оплатила в полном объеме работы, которые фактически были не выполнены подрядчиком (ООО «Вираж»).

На пресс-конференции 25 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил: «Мы обязательно должны в следующем году продолжить реконструкцию площади Ленина, устранить те недостатки, которые были допущены при работах. Необходимо завершить этот проект и представить рязанцам новую центральную преимущественно пешеходную площадь. Мы предусмотрим на эти цели финансирование из областного бюджета, думаю, администрация Рязани также выделит средства на реализацию второго этапа реконструкции. В ближайшее время инвесторы займутся реставрацией корпуса торговых рядов. Уверяю вас, в следующем году Рязани будет, что показать своим гостям»

Во вторник план администрации Рязани пока решено отправить на доработку. Депутаты, в частности, указали, что в план вошли не все предложения граждан с публичных слушаний. Вместе с тем, они отметили, что администрация Рязани впервые предоставила документ, предполагающий столь детальное описание работ, планирующихся в городе.