Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генпрокурор РФ обратил внимание на рязанский мусор (19.03.2019)
 По словам Юрия Чайки, наш регион не смог полностью перейти на новые формы работы с твердыми бытовыми отходами

Генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании коллегии надзорного ведомства во вторник, 19 марта, отметил, что некоторые регионы «не смогли полностью перейти на новые формы работы с твердыми бытовыми отходами».

По словам Юрия Чайки, несмотря на назревшую необходимость реформ и продолжительный подготовительный период", ряд регионов так и не смог полностью перейти на новые формы работы с твердыми бытовыми отходами. В их числе Архангельская, Курская, Омская, Рязанская, Тверская области. В результате в городах образовались горы невывезенного мусора, а стоимость его утилизации для населения росла. 

«В ближайшее время мы отдельно обсудим эту тему на оперативных совещаниях с участием руководителей заинтересованных ведомств, глав субъектов, общественных организаций», - заявил Генпрокурор РФ.



Ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) по итогам анализа тендеров на отбор региональных операторов по обращению с мусором в РФ выявил 20 компаний-победителей,
в которых нет или очень мало сотрудников и небольшие фонды. ОНФ допускает необходимость переиграть эти конкурсы. Доклад направлен президенту и правительству. В представленной Развожаевым презентации перечислены все двадцать сомнительных компаний. В их числе ООО «Эко-Пронск» из Рязанской области. 

В ответ региональный оператор «Эко-Пронск» направил в штаб московского ОНФ открытое письмо в котором указал на несоответствие приведенных в докладе фактов и реальной ситуации в оценке возможностей региональных операторов. 

Кстати, по мнению ОНФ, ориентироваться следует на успешных региональных операторов, таких как в Московской области (ООО «Хартия» Игоря Чайки, штат 782 человека, 2,6 млрд рублей доход за предыдущий период). Игорь Чайка – сын Генпрокурора РФ Юрия Чайки. 
 
Фото: Антон Баширин/inkashira.ru