Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Спасских школьников кормили, чем попало (19.03.2019)
 Районная прокуратура обнаружила, что рацион не соответствовал утвержденному меню

Прокуратура Спасского района Рязанской области озаботилась качеством питания школьников и провела соответствующие проверки. Как сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что во всех проверенных образовательных учреждениях фактический рацион питания не соответствует утвержденному примерному меню, а в нескольких образовательных учреждениях у работников пищеблоков в личных медицинских книжках отсутствуют данные о прививках, просрочен срок очередной вакцинации против дифтерии. Более того - в одном образовательном учреждении ежедневно в меню присутствовало блюдо с тушенкой из мяса птицы; в одной из школ не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность на «фарш куриный». 



Также в ходе проверки установлено, что в меню присутствуют «макароны с мясным фаршем», использование которых в соответствии с санитарными правилами  в организациях общественного питания образовательных учреждений не допускаются. Тем самым нарушаются «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Прокуратурой района в адрес начальника управления и образования молодежной политики администрации Спасского района внесено два представления. По результатам его рассмотрения шесть лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Шесть директоров образовательных организаций по постановлению прокуратуры заплатят по три тысячи рублей штрафа.

В январе прокуратура Рязанской области опубликовала итоги малоутешительных проверок организации питания в школах Рязани и районах области.