Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец регулярными побоями довел до смерти старенькую маму (19.03.2019)
 Женщина не обращалась ни в медицинское учреждение, ни в правоохранительные органы, а соседи считали происходящее внутрисемейным делом

Сасовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения вечером 21 декабря 2018 года в доме, расположенном в поселке Сотницыно Сасовского района, тела 80-летней хозяйки дома с телесными повреждениями. По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что смерть женщины наступила от полученных травм.



Как сообщается на
сайте ведомства, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 57-летний сын погибшей женщины. На первоначальном этапе мужчина не признавал себя виновным и выдвигал различные версии произошедшего.

Следствием установлено, что в течение декабря 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал свою мать. В результате совокупности полученных телесных повреждений потерпевшая через некоторое время скончалась.

В ходе расследования следователям стало известно, что женщина не обращалась по поводу побоев ни в медицинское учреждение, ни в правоохранительные органы. Вместе с тем, о сложившейся ситуации знали их соседи, которые считали происходящее внутрисемейным делом. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, руководитель межрайонного следственного отдела внес представление в адрес руководства отдела полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как ранее сообщала «Новая», в селе Борки Шиловского района Рязанской области во время застолья
сын ногами забил до смерти отца.

Тем временем в Рязанской области продолжают развивать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В этом году на федеральные средства – 24 миллиона рублей – Рязанская область приобретает 13 специальных машин для организации деятельности мобильных бригад. Такие бригады оказывают пожилым людям и инвалидам социальные услуги на дому.

В рамках проекта в регионе созданы две службы сопровождения людей, нуждающихся в уходе, шесть служб помощников по уходу на дому и в стационарных условиях, два пункта проката технических средств реабилитации, отделение дневного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов с ментальными нарушениями. Организовано обучение желающих правилам ухода за маломобильными и пожилыми гражданами, в «Школе родственного ухода» консультации получили более 300 семей.