Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Палочки Коха отступают (19.03.2019)
 По предотвращению туберкулеза  Рязанская область на третьем месте по России

Рязанская область достигла европейских показателей по заболеваемости туберкулезом. В прошлом году по данным региональных фтизиатров число заболевших составило 20 человек на сто тысяч населения. В среднем по стране эта цифра вдвое больше, сообщается в новостном сюжете ГТРК «Ока».

«Если в предыдущие годы на учете в областном клиническом противотуберкулезном диспансере состояли порядка 1200 пациентов, в настоящее время - 600. Из них впервые выявленных чуть больше 200, остальные, это уже пациенты, которые уже на этапе долечивания и контингенты, больные хроническими формами туберкулеза», - отметила Марина Муравьева, главный врач Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера.



24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

В Рязанской области добиться положительной динамики удалось благодаря современным технологиям лечения. В частности, в областном противотуберкулезном диспансере пациентов обследуют на новейшем цифровом томографе. Новая техника позволяет выявлять туберкулез на ранних стадиях. А молодые и квалифицированные специалисты проводят порядка 200 лапароскопических операций в месяц.

Кстати, в Рязанской областной клинической больнице, в рамках проекта «Здоровье», вскоре  появится мультиспиральный компьютерный томограф. Этот аппарат позволяет с высокой точностью диагностировать онкологию внутренних органов, новообразования в брюшине, патологии лимфатической системы, тромбозы в легких, туберкулез и многое другое.

Фото: uzrf.ru