Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Трое извергов убили и ограбили ветерана Великой Отечественной войны (18.03.2019)
 Один из обвиняемых, на месте преступления показал следователям, как он год назад связывал 95-летнего рязанца

Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей города Рязани, 1968 и 1973 годов рождения, и жителя Московской области, 1971 года рождения.

Следствием установлено, что в начале 2017 года двое рязанцев выполняли строительные работы на дачном участке, принадлежащем 93-летнему ветерану Великой Отечественной войны. После выполнения работ один из них, воспользовавшись доверительным отношением пожилого человека, под предлогом получения денежных средств в долг похитил у последнего 395 тысяч рублей, заранее не желая их возвращать. 

Спустя почти год, днем 26 марта 2018 года, указанные граждане, а также двое их знакомых, имея умысел на совершение нападения на пожилого человека и хищение принадлежащих ему денежных средств и имущества, пришли к дому последнего, расположенному по улице Татарской города Рязани. Под предлогом возврата ранее одолженных денежных средств 47-летний житель Московской области зашел в квартиру, где напал на ветерана, стал его душить и наносить удары по голове и телу, требуя выдать деньги. Получив отказ, злоумышленник связал потерпевшего и заклеил ему рот скотчем. Затем он, обыскав квартиру, похитил денежные средства и имущество на общую сумму более 80 тысяч рублей. После этого обвиняемые вместе с похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места преступления. От полученных телесных повреждений потерпевший спустя некоторое время скончался.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий через несколько дней удалось задержать троих подозреваемых в совершении данных преступлений. Еще один злоумышленник до настоящего времени находится в федеральном розыске, сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области.


Один из обвиняемых, на месте преступления показал следователям, как он год назад связывал ветерана.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В отношении находящегося в розыске подозреваемого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Избившему ветерана мужчине грозит до 15 лет тюрьмы по пункту «в» части 4 статьи 162, части 4 статьи 111 УК («Разбойное нападение, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Других участников преступления предъявили обвинение в участии в грабеже с применением насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (пункты «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК).

Видео: tkr.su