Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Посол с рязанскими корнями не вписывается в белорусские реалии (18.03.2019)
 Представитель белорусского МИД посоветовал Михаилу Бабичу вникнуть в специфику страны пребывания

Редакции белорусских негосударственных СМИ отказались от участия в   пресс-конференции с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем, посвященной пятилетию аннексии Крыма, сообщает «Еврорадио»

 «Учитывая заявленную тему пресс-конференции, мы не хотим, чтобы присутствие наших журналистов там было истолковано нашими читателями, как поддержка одной из позиций по событиям в Крыму в 2014 году», — говорится в заявлении редакций СМИ.

В заявлении подчеркивается, что решение «не означает игнорирование посла России или отсутствие интереса к его позиции». Журналисты выразили готовность встретиться с Бабичем и обсудить вопросы по теме белорусско-российских отношений.

Пресс-конференция Михаила Бабича 18 марта в пресс-центре «Sputnik Беларусь» посвящена «пятой годовщине вхождения Крыма в состав России». Беларусь не признала Крым российским, поскольку является одним из подписантов Будапештского меморандума, который предусматривает обеспечение территориальной целостности Украины.



Несколькими днями ранее, начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз
прокомментировал оценки развития белорусско-российских отношений, озвученные послом России Михаилом Бабичем в интервью агентству «РИА Новости».

«Честно говоря, не всегда хватает времени, чтобы читать все интервью Михаила Бабича: все они схожи, и менторская линия рассуждения не сильно меняется, – ответил он на вопрос, можно ли согласиться с озвученными оценками. – Не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», – заявил Анатолий Глаз.


Также официальный представитель белорусского МИД посоветовал порекомендовать Михаилу Бабичу больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения.

«На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством», – добавил Анатолий Глаз.

За своего посла вступилась Россия, напомнив, что он заслуживает «большего уважения».

Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом России в Беларуси в августе 2018 года, двумя годами ранее Украина отказала ему в агремане.

Михаил Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М. В. Захарова, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии генерального штаба ВС РФ. Кандидат экономических наук. 

Фото: РИА Новости / Роман Владимиров