Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Озеру «Дикая утка» требуют присвоить статус памятника природы (18.03.2019)
 Обращение к министерству природопользования Рязанской области опубликовано на сайте Change.org

Представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий создал петицию с требованием присвоить озеру «Дикая утка» статус памятника природы. Обращение к министерству природопользования региона опубликовано на сайте Change.org.



«На земельном участке с кадастровым №62:29: 0041002:2 ведется засыпка озера и прибрежной полосы  5 метровым слоем грунта и строительного мусора 4 класса опасности.  Работают 2 бульдозера, ежедневно завозят в пойму реки Трубеж, окружающую озеро, до 100 тяжелых самосвалов с глиной. На глазах всего города демонстрируется не гуманное отношение  к птицам.  Спасти уникальный пойменный ландшафт и озеро «Дикая утка» можно только присвоив этим объектам статус памятника природы Рязанской области. Решение о присвоении статуса памятника природы  на основе научного обоснования принимает министерство природопользования Рязанской области», - написал автор петиции. 


Напомним, в Рязани на глазах общественности происходит уничтожение озера «Дикая утка» (черта города, близ Северной окружной дороги, между улицей Бирюзова и проездом Шабулина). На участке с кадастровым номером 62:29:0041002:2 с 29 января по настоящее время ведется отсыпка грунта, работает тяжелая техника. Собственник земли – физлицо Денис Игоревич Агафонов – принял решение не сообщать представителям общественности и СМИ, подготовительные работы к какому строительству ведутся на его участке.