Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Безработица знакома менее 4% жителей Рязанской области (18.03.2019)
 Среднестатистический городской житель ищет работу в среднем 7,2 месяца, а сельский - более года

Агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основании данных Росстата подготовило рейтинг регионов РФ по уровню безработицы. Как говорится в исследовании, в 34 регионах уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. Согласно данным Росстата, численность рабочей силы в ноябре 2018 года – январе 2019 года составила 74,9 миллиона человек, из них 3,7 миллиона классифицируются как безработные с применением критериев Международной организации труда.

Средний возраст безработного в России составляет 36,6 года. В среднем на поиск работы требуется 7,2 месяца, тогда как в Кировской области и Татарстане этот показатель почти вдвое ниже. При этом 24,5% безработных ищут работу в течение года и дольше. По словам экспертов, это свидетельствует о застойном характере безработицы. В сельской местности эти показатели еще выше.

В январе из 3,7 миллиона безработных 20,4% составляли молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, а 19,6% – люди 50 лет и старше.



По итогам ноября 2018 года – января 2019-го уровень безработицы в стране составил 4,8%, что на 0,3 процентных пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в январе текущего года показатель составлял 4,9%.

В Москве, которая является лидером рейтинга, уровень безработицы равен 1,2%. В первую пятерку также вошли: Санкт-Петербург (1,4%), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,2%), Хабаровский край (2,5%) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. (2,5%).

Еще в 12 регионах показатель безработицы не достигает 4%. Среди них Татарстан, Калужская, Рязанская и Липецкая области. Основным фактором, определяющим уровень безработицы в субъектах РФ, специалисты называют уровень их экономического развития.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид