Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По строительной отрасли нанесен еще один удар (13.02.2019)
 Арбитражный суд Рязанской области рассмотрит вопрос о банкротстве крупнейшего игрока на рынке страхования застройщиков

В четверг, 21 февраля, Арбитражный суд Рязанской области рассмотрит вопрос о банкротстве компании «Респект» – крупнейшего игрока на рынке страхования застройщиков.

Страховая компания «Респект», которую называли «главным страховщиком девелоперов», на грани банкротства. Уже в декабре 2018 года СК «Респект» была лишена Центробанком разрешения на страхование застройщиков. Причина: нарушения в виде отказов и задержек выплат обманутым дольщикам.

К октябрю 2018 года у СК «Респект» было 40% рыночной доли по сбору страховых премий для защиты интересов участников долевого строительства. А в некоторых городах (в частности, в Новосибирске), компания занимала до 70% рынка. Офисы фирмы есть в 7 федеральных округах и 55 городах, но теперь страхованием застройщиков «Респекту» заниматься запрещено.



После известия о прекращении деятельности страховщика на строительном рынке возникла некоторая паника, сообщает портал
«Урал: факты и комментарии», так как девелоперам было непонятно, кто теперь возьмется страховать их риски. Фирмам-застройщикам пришлось временно затормозить продажи, возникли проблемы и у граждан, не успевших зарегистрировать до 18 декабря 2018 года свои договоры, где была указана компания «Респект». Впрочем, и у тех, кто успел, возможны в дальнейшем проблемы с получением компенсаций, если страховщика суд признает банкротом.

Негативные факты, связанные с деятельностью СК «Респект», фиксируются с 2017 года, когда инвестиционная деятельность страховщика принесла убыток на сумму 1,7 млрд руб. В 2018 году компании было направлено предупреждение ФАС, уличившей «Респект» в недобросовестной конкуренции. Позже СМИ опубликовали информацию об уголовном деле, заведенном по части 1 статьи 201 УК РФ на гендиректора СК «Респект» Александра Артамонова из-за злоупотреблений полномочиями (невыплаты компенсаций по страховым случаям дольщикам в Вологодской области). Если нечем платить, то непонятно, куда могли уйти миллиардные средства страховых премий? 

Компания к этому была готова: в августе 2017 года она переехала в Рязань (улица Есенина, д. 29, помещение 804Аиз Москвы - на тот момент на рынке уже вовсю говорили о скором конце страхования застройщиков.

С середины декабря прошлого года, когда стало известно о лишении страховщика аккредитации Центробанка по страхованию застройщиков, до середины января в Рязанский арбитражный суд было подано 38 заявлений о банкротстве компании. Все они, впрочем, были оставлены без движения. Кроме одного — его суд будет рассматривать уже 21 февраля.

В Генпрокуратуре заявили о претензиях не только к Артамонову, но и к Центробанку. Регулятор недостаточно контролировал работу страховщиков и не защитил права дольщиков, считают в ведомстве.