Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любовный напиток с музыкальными специями (07.02.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Неделя перед наступлением Дня всех влюбленных предлагает рязанцам немало интересных мероприятий – что называется, на любой вкус. Лично я свой выбор сделал и предлагаю вам к нему присоединиться. Как обычно, события даны в хронологическом порядке.

7 февраля (четверг) в областной библиотеке им. Горького в рамках продолжающегося фестиваля «Зимние дни джаза в Рязани» ожидается «вечер старейшин» – там дадут совместный концерт старейшая местная группа «FEELIN’S» и старейший джазовый гитарист нашей страны, народный артист России Алексей КУЗНЕЦОВ.



Начало «библиотечного» концерта прославленного гитариста и ведущей рязанской джазовой группы – 19.00. 

8 февраля (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии Ольга КОРМУХИНА, «русская Тина Тернер», заявившая о себе всерьез еще в самом конце 1980-х, обладатель узнаваемого голоса с очень характерной необычной хрипотцой. Начало концерта, где Ольга Кормухина выйдет на сцену в компании Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова, – 19.00. 

8 февраля (пятница) в кафе «Фонтан» (МКЦ на пл. Победы) после довольно-таки долгого перерыва с выступлениями в Рязани сыграет большой сольный концерт Тэм ГРИНХИЛЛ («в миру» – Наталья Новикова). Тэм относят к ряду «менестрелей», чье творчество связано с ролевыми играми и исторической реконструкцией. Она выступала дуэтом с Йовин (Линой Воробьевой), являлась одним из организаторов и основных авторов рок-оперы «Тампль», среди тематики ее песен – произведения Сапковского, Толкина и других авторов фэнтези, а также средневековая и любовная лирика. Начало концерта столичного менестреля в рязанском кафе – 19.00. Там же, в «Фонтане», 24 февраля (воскресенье) сыграет близкая ей по духу Майя Котовская, более известная как Канцлер Ги

9 февраля (суббота) в МКЦ большой концерт, завершающий масштабный фестиваль «Зимние дни джаза в Рязани». Назван он до предела скромно: «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЯЗАНСКОГО ДЖАЗА». Среди его участников – группа «Feelin’s» и Сергей Гриматин, Элла Хрусталева и «Мама Jazz», проект «Transformer» Станислава Глушенкова, эстрадный оркестр ДК «Приокский», диксиленд п/у Дмитрия Климанова, гитарист Николай Моро, аккордеонист Сергей Корнышев и другие. Начало празднования ДР местного джаза на площади Победы – 16.00. 

10 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» пройдет финал 4-го фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН». Номинаций три – «Поэзия», «Авторская песня», «Эстрадное исполнение». «Судейство» двойное – заметные представители творческой среды города в жюри и… сами участники и публика (любой купивший билет имеет право голоса). Имена финалистов уже известны – это Виктория Ермолова, Татьяна Рынгач, Лика Войс, Ксения Котлярова, Анастасия Туровская, Наталья Королева, Евгения Чинарова, Рэдмон Фокс, Илья Чеченев, Анастасия Шепелева, группа «Легче», Арина Муратова и Елена Гусева. Начало финального поединка соискателей призов фестиваля-конкурса – 18.00. Параллельно в баре «Червячок» (ул. Введенская, 89) должна пройти очередная литературная акция творческого объединения «Подвалье». 

10 февраля (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., 2) очередной раз собирается представить свою акустическую программу «Анатомия» москвичка Ольга АРЕФЬЕВА. Без полного состава своей группы «Ковчег», но наверняка с кем-то из музыкантов своего коллектива. Начало концерта с исполнением очередного рязанского варианта «Анатомии» – 19.00. 

11 февраля (понедельник) в том же кафе «Старый парк» рок-бард (или «темный менестрель», как его еще часто называют) по имени БРАНИМИР. Кто не в курсе – именно волгоградец Бранимир был «руководителем оркестра» в популярных клипах, посвященных Донбассу, не так давно записанных им совместно с Захаром Прилепиным и Русланом Семашковым (он же Рич). Начало концерта крайне жизнерадостного парня, который на сцене вдруг резко превращается в редкостного «чернушника», поющего лишь о темных сторонах окружающей нас действительности, – 20.00. 

12 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии «СИМФОНИЧЕСКОЕ КИНО», проект Игоря Вдовина и Юрия Каспаряна (гитариста группы «Кино», а затем «Ю-Питера»), где мелодии Виктора Цоя звучат в сопровождении качественного симфонического оркестра. Дирижер оркестра – Антон Шабуров, обладатель первой премии на международном конкурсе «Jeuness Musicales international conducting competition Bucharest». Начало вечера, где можно будет услышать «Группу крови» и «Звезду по имени Солнце» в изящных академических аранжировках, – 19.00. 

14 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. И, как часто бывает, не в «одиночестве». В качестве приглашенного солиста – лауреат международных конкурсов Евгений КУНГУРОВ (баритон). В их совместной программе, судя по выбранной дате концерта, будут звучать произведения, так или иначе связанные с Днем всех влюбленных. Начало очередного концерта ведущего рязанского академического коллектива с приглашенным «звездным» солистом – 19.00. 

15 февраля (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) группа «АЛОЭВЕРА» презентует свой новый альбом «Алимоно».



Начало концерта группы с симпатичными песнями и шампуневым названием – после 19.00. 

Пожалуй, на сегодня все. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru