Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани задержаны исполнители и организаторы резонансных поджогов (06.02.2019)
 Сотрудники уголовного розыска оперативно вычислили всю криминальную цепочку пироманов

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Рязанской области задержан гражданин Кулешов, подозреваемый в поджоге в ночь с 7 на 8 января на охраняемой территории предприятия на улице Зафабричной Рязани автомобиля Nissan X-Trail, принадлежащего  Сергею Соколову («Новая» № 4 от 31 января 2019 г.).



По информации «Новой», Кулешов не стал отпираться и рассказал полицейским, что житель поселка Мурмино Рязанского района Дмитрий Лукашкин дал ему 50 тысяч рублей и записку с адресом и номером автомобиля, который надо уничтожить путем поджога.

Лукашкина задержали и он сразу «обмяк» и сообщил сотрудникам уголовного розыска, не только о том, что директор ООО «Частная охранная организация «Легион» Артур Братищев поставил ему задачу и передал денег для того, чтобы он нашел исполнителя поджога автомобиля Соколова, но и о том, что таких эпизодов с поджогами было несколько.. Дмитрий Лукашкин нанял Кулешова, который Nissan сжег, но и сам «спалился». Кстати, это не единственный заказ Лукашкину от Братищева.



Артура Братищева (на фото), личного охранника рязанского бизнесмена Владимира Трунина, задержали.  В четверг, 7 февраля, в Советском районном суде будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Учитывая тот факт, что Братищев на сотрудничество со следствием не идет, имеет официальное разрешение на ношение огнестрельного оружия и в его подчинении находятся вооруженные сотрудники руководителя охранного предприятия должны отправить под арест. Ведь с большой долей вероятности можно предположить, что, находясь на свободе, Артур Братищев окажет давление на участников криминальной цепочки поджигателей и вынудит их сменить показания.

Какова в этой криминальной истории роль скандально известного рязанского бизнесмена Владимира Трунина и что послужило поводом для массовых поджогов (три автомобиля и дачный домик) – читайте в свежем номере рязанского выпуска  «Новой газеты» в четверг, 7 февраля.