Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крещенские купели проверили специалисты Роспотребнадзора (18.01.2019)
 Купание в рязанских иорданях безопасно, но пить воду не рекомендуется

Для крещенских купаний в Рязанской области оборудовано 35 купелей, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС. В ночь на субботу, 19 января, у водоемов будут дежурить более двух тысяч спасателей, врачей и полицейских. 

Во всех оборудованных местах купания Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области организовано проведение отбора проб и лабораторных исследований воды. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим нормативам, сообщает пресс-служба ведомства.

«Не употребляйте воду из открытых водоемов в питьевых целях, вода в прорубях предназначена только для купания», - напоминает специалисты Роспотребнадзора. 



Предостережение, а тем более лабораторное исследование воды, не приходи надзорного ведомства. Времена такие, что и купание в крещенской проруби может обернуться неприятным сюрпризом, как произошло в московском районе Митино.

Как сообщает News.ru,  одно из официальных мест для крещенских купаний на пруду в Рождествено не совсем походит для православного обряда. На поверхность проруби всплыли фекалии.

По информации источников News.ru, проблема заключается в том, что несколько домов из расположенного рядом поселка Рождествено сбрасывают канализационные воды в пруд.