Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пока не начался джаз (17.01.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Посленовогоднее затишье постепенно сходит на нет, и в анонсах городских культзаведений снова царит удивительное разнообразие. Выбор имеется на любой вкус. Ну, почти на любой. Лично мой выбор – как обычно, ниже и в хронологическом порядке.

19 января (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии московский квартет «StradiВаленки». Как и следует из озорного названия, хорошие музыканты оттягиваются «по полной программе», делая оригинальные аранжировки классических и народных мелодий, а также музыки кинофильмов и песен разных стран и эпох.



Начало выступления квартета со «скрипично-деревенским» названием – 17.00. 

19 января (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) очередной кавер-вечер. На этот раз «под раздачу» попала немецкая группа «Rammstein», чьи песни собирается исполнить другой коллектив с нерусским названием – «DARK SEKRET LOVE». Начало концерта для поклонников грозного рычания на немецком языке – после 19.00. 

20 января (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный пер., 2) группа «АКЕЛАРИН» – это симпатичная девушка с кельтской леверсной арфой и запоминающимся именем Анна Брумберг в большой компании других музыкантов.



Начало концерта для тех, кто любит арфу, кельтов и фэнтези – после 18.00. 

20 января (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. И снова не один – солистом на этом концерте будет лауреат международных конкурсов, пианистка Зарина ШИМАНСКАЯ. Прозвучит музыка Чайковского и Дворжака. Начало вечера для многочисленных в Рязани поклонников качественно сыгранной академической музыки – 17.00. А 25 января (пятница) в том же зале тот же «оселковский» симфонический оркестр сыграет полюбившуюся рязанским слушателям киномузыку – программа называется «МУЗЫКА ЗАРУБЕЖНОГО КИНО», только начало концерта будет более традиционным, а не ранним, в 19.00. 

21 января (понедельник) в областном драматическом театре ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ. В программе хора – песни и романсы на стихи Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка. Начало самого необычного концерта в стенах крупнейшего местного театра – 19.00. 

23 января (среда) в кафе «Фонтан» (Первомайский просп., 68/2) начинается фестиваль «Зимние дни рязанского джаза». Сыграет трио Геннадия ФИЛИНА, в рамках которого звучит авторская музыка лидера старейшей городской группы «Feelin’s». Начало концерта, где можно будет услышать бесконечно красивое «Разбитое сердце» и другие мелодии Филина-композитора, – 20.00. Фестиваль продолжится затем и на других концертных площадках города, обещая быть интересным и разноплановым – следите за рекламой. А 26 января (суббота) в том же «Фонтане» намечено провести вечер песен Владимира Высоцкого

24 января (четверг) в кафе «Старый парк» Павел ПИКОВСКИЙ. Молодой автор песен уже завоевал себе популярность в кругах поклонников «легкого» рока с неглупыми текстами. В Рязани он сыграет далеко не первый раз: очередной концерт случится в рамках тура, посвященного 30-летию музыканта.



Начало концерта одного из самых ярких молодых авторов нашей страны – после 19.00.  

24 января (четверг) в кафе «Фонтан» начинается первый полуфинал очередного фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН», уже четвертого по счёту. Предыдущие были в «Старом парке», «Фонтане» и «Вене» с «Арагоном». Их победители издали свои книги, получили денежные сертификаты от магазинов города, записали треки в профессиональных студиях, стали гостями передач областного радио и местного телевидения. На четвертом фестивале-конкурсе призов ожидается тоже немало. Номинаций три – «Поэзия», «Авторская песня», «Эстрадное исполнение». Как и прежде, «судейство» двойное. С одной стороны, заметные представители творческой среды города в жюри. С другой – сами участники и публика (любой купивший билет имеет право голоса). Начало первого полуфинала – 19.00. 3 февраля (воскресенье, 18.00) должен состояться второй. Финал ожидается 10 февраля (воскресенье, 18.00). Как раз там и будут разыгрываться призы, в том числе зрительских симпатий.

Пожалуй, на сегодня всё. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.