Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обсуждение в «режиме тишины» (25.12.2018)
 Важный приказ Минкульта РФ могут подписать без учета мнения рязанцев

На официальном сайте для размещения информации о подготовке правовых актов и результатов их обсуждения опубликован проект приказа Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Есенинская Русь - место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», расположенного в г. Рязани, Рыбновском и Рязанском районах Рязанской области».



С 21 декабря по 4 января проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Приказ разработан с целью утверждения режимов и регламентов достопримечательного места «Есенинская Русь - место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», расположенного в г. Рязани, Рыбновском и Рязанском районах Рязанской области», а также направлен на регулирование работ по его сохранению.



Приказом определяются требования к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места, требования к градостроительному регламенту в границах территории достопримечательного места, соответствующие положениям Федерального закона № 73-ФЗ.

Принятие Приказа позволит устранить пробелы, связанные с изменением российского законодательства и обеспечит регулирование контрольных и надзорных мероприятий на территории достопримечательного места.

Документ очень серьезный и имеет колоссальное значение для жителей Солотчи, Рыбновского и Рязанского районов, чьи дома, земельные участки, дачи находятся на территории достопримечательного места.


Ведь сегодня чиновники, ссылаясь на отсутствие узаконенного градостроительного регламента на территории объекта культурного наследия, могут на свое усмотрение разрешать или запрещать ведение строительных и других видов работ. 

В проекте приказа все расписано до мелочей. Главное успеть ознакомиться с документом и высказать свои замечания и предложения. Тем более что времени осталось немного.  

Складывается впечатление, что в федеральном Минкульте специально выбрали такое время (Новогодние праздники), чтобы в обсуждении проекта приказа участвовало, как можно меньше рязанцев. 

Подобным образом поступил бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалев, отменивший границы и режимы зон охраны музея-заповедника 30 декабря 2013 года. 


Достопримечательное место «Есенинская Русь», площадь которого составляет свыше 46 тысяч гектаров, охватывает территорию Рыбновского и Рязанского районов, в его границы входит относящийся к Рязани поселок Солотча.