Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань и дальше будет тонуть в коричневой грязи (25.12.2018)
 Большинство улиц областного центра будет обрабатываться традиционной песко-соляной смесью

Рязань отказалась от обработки песко-соляной смесью двух центральных улиц, сообщает 62ИНФО со ссылкой на управление благоустройства администрации областного центра. На улицах Ленина и Свободы с гололедом будут бороться при помощи увлажненной технической соли. Новая техника, рассчитанная на ее применение, начнет работать в конце декабря. На остальных улицах по-прежнему используется песко-соляная смесь.


Почему Рязань каждый год утопает в коричневой грязи? Этим вопросом задались рязанские экологи в 2016 году. В резалтатет лабораторных исследований и анализов пришли к выводу, что основной источник грязи – все-таки песко-солевая смесь. В Европе используют гранитную крошку, которую весной  собирают и используют повторно.

  

Почему у нас так не нельзя? Нам отвечают - «у нас такие климатические условия». Но почему, как только пересекаешь границу, например, с Финляндией (кто ездил туда на машине – подтвердит), там сразу чисто, хотя климат тот же?

«Задача борьбы с гололедицей состоит не в том, чтобы растопить лед, – говорил известный рязанский общественный активист Андрей Петруцкий. – А в том, чтобы скользко не было. Поэтому властям Рязани давно стоит изучить опыт Санкт-Петербурга, где улицы посыпают гранитной крошкой, поэтому по весне в городе чисто, а зимой не скользко».



Кстати, 22 января 2018 года
пресс-служба администрации Рязани сообщала, что следующей зимой дороги и тротуары в центре города будут посыпаться не песко-соляной смесью, как сейчас, а специальными реагентами, которые растапливают лед. Но снова что-то пошло не так.