Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тление помета становится «военной тайной» (24.12.2018)
 Жители Московского района Рязани еще долго будут дышать гарью

Министерство природопользования Рязанской области на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте» ответило на жалобу рязанцев на нестерпимый запах гари в ночное время в Московском районе Рязани.

«Установлено, что земельный участок, на котором в июле 2018 года произошло возгорание птичьего помета бывшей птицефабрики, относится к ведению Министерства обороны РФ. В связи с этим по компетенции информация о возгорании передана в Управление Росприроднадзора по Рязанской области. До настоящего времени тление отходов продолжается.

Управлением Росприроднадзора по Рязанской области проведено административное расследование, возбужденное по факту порчи земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления. Материалы дела были направлены в военную прокуратуру Рязанской области», - говорится в министерском ответе.

Не исключено, что дальнейшее разбирательство вокруг тлеющего куриного помета будет проходить под грифом «секретно». 



Напомним, Напомним, 2 августа жители Московского района Рязани почувствовали едкий запах гари. Многие сразу же вспомнили лето 2010 года, когда город был окутан дымом от лесных пожаров. Запах усиливался с каждым часом, накрывая другие районы Рязани. Некоторые из горожан запаниковали и начали звонить дежурному ГУ МЧС по Рязанской области. В ведомстве рязанцам начали «вешать лапшу на уши» о возгорании на территории обанкроченного предприятия «Бройлер Рязани».

«Новая» провела собственное расследование и выяснила, что горит куриный помет, который складирован в полутора километрах от ОАО «Бройлер Рязани» – на землях Минобороны в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Дягилево» на территории 43-го ЦБП ПЛС (Центр боевого применения и переучивания летного состава).

По информации «Новой», несколько лет назад командование 43-го ЦБП ПЛС разрешило ОАО «Бройлер Рязани», на тот момент подконтрольному скандально известному главе администрации Рязани и коммерсанту Федору Провоторову, складировать куриный помет на площадке, которая ранее предназначалась... для хранения законсервированной военной техники! На каких условиях, остается догадываться.

Помета летчикам навезли много – толщина слоя превышает 1,5, а местами достигает и 2,5 метра. Никто об этом бы и не прознал, но свои коррективы внесла погода. Жаркое лето 2018 года высушило  «удобрения» до состояния пороха. 



«Лаборатория министерства природопользования Рязанской области выезжала на место возгорания птичьего помета, превышений допустимых концентраций загрязнений в атмосферном воздухе выявлено не было. Тление птичьего помета происходит на глубине более 1,5 метров. В данной ситуации, аналогичной с процессом тления торфа, погодные условия не влияют на процесс тления на глубине. Также сообщаем Вам, что территория, на которой складирован куриный помет, принадлежит Министерству обороны РФ», -
продолжают «успокаивать» рязанцев чиновники.

То есть ни региональное ГУ МЧС ни Минприроды без отмашки военного ведомства никаких шагов предпринять не смогут. А вот активистов-экологов могут запросто заподозрить в шпионаже: «Это что же вы стратегическим объектом интересуетесь? Помет тлеет и вонь стоит? Так это для маскировки...».