Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Игорь Щеголев в Рязани успел побывать везде (17.12.2018)
 Состоялась рабочая поездка в Рязанскую область полномочного представителя Президента РФ в ЦФО

В субботу, 15 декабря, состоялась рабочая поездка в Рязанскую область полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева. Совместно с губернатором Николаем Любимовым он посетил ряд объектов благоустройства, строительства, культуры и спорта.

В Академии единоборств Игорь Щеголев посетил Всероссийские соревнования по художественной гимнастике, в которых участвуют представители 25 регионов страны. Полпред ознакомился также с проведением тренировок в тренажерном зале, залах бокса и спортивной борьбы.



В Торговом городке полпреду была представлена информация о планах по реконструкции 22 объектов недвижимости, находящихся на территории. В настоящее время прорабатывается возможность включения ансамбля в единый реестр объектов культурного наследия народов РФ.



К работе по сохранению Торгового городка будут привлекать инвесторов. Правительством Рязанской области совместно с Корпорацией развития решается вопрос об организации на территории постоянно действующей кооперативной ярмарки, где будет реализовываться продукция местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств.



В ходе знакомства с реализацией в регионе программы переселения из аварийного жилья полпред посетил дом по Новослободской. Его планируется расселить в 2019 году. 

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО побывал в центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО). Объект входит в программу создания комфортной городской среды.

Игорь Щеголев вместе с губернатором Николаем Любимовым посетили Ресурсный центр «Дом ТОС Рязани», где состоялась встреча с руководителями комитетов территориального общественного самоуправления. В рамках встречи обсуждались вопросы развития территориального общественного самоуправления, в том числе речь шла о совершенствовании законодательной базы, новых направлениях работы. По словам Игоря Щеголева, необходимо активнее применять метод коворкинга, а также вовлекать в деятельность ТОСов все больше людей.



В этот же день в библиотеке им. Горького состоялась церемония открытия нового библиотечно-информационного комплекса. Коллектив и читателей поздравили Игорь Щеголев и Николай Любимов. Комплекс объединил региональное отделение Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, мультимедийный зал, центр оцифровки, отдел редких и ценных изданий, центр межкультурных информационных ресурсов на иностранных языках, Музей книги. Современное оснащение позволяет проводить прямые онлайн-трансляции из лучших концертных залов, кинопоказы, интерактивные просветительские и образовательные мероприятия. Комплекс открыт на третьем этаже первого корпуса библиотеки, где проведена масштабная реконструкция. Стоимость проекта составила 46,8 млн. рублей, из них 10 млн. рублей направлено из Резервного фонда Президента России.



С участием Игоря Щеголева и Николая Любимова состоялось торжественное открытие ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области». «Рязанский центр занятости нового формата – первый такой в Центральном федеральном округе. Надеюсь, что он будет успешно работать, и такая форма работы приживется и в других регионах, – сказал Игорь Щеголев. – Будем рассказывать об опыте региона другим с тем, чтобы как можно больше граждан могли знать и понимать, что есть место, куда они могут прийти, и где им точно помогут». 



Так же состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева. В рамках встречи Николай Любимов и Игорь Щеголев коротко обсудили работу региона по повышению качества системы занятости населения, состояние строительства в Рязанской области и существующие в этой сфере проблемы, а также готовность субъекта РФ к реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 



Эти вопросы были более подробно рассмотрены на рабочем совещании, которое состоялось после встречи. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководители Рязанской областной Думы, администрации Рязани, строительных компаний, контрольно-надзорных органов.

«Важный для Рязанской области вопрос — реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Для его обсуждения к нам приехал полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев. Региональное правительство, застройщики и руководители банков собрались вместе, чтобы услышать и помочь друг другу. Такой диалог — свидетельство серьезного подхода. Наша задача — доступная ипотека и развитие инфраструктуры уже имеющихся и новых микрорайонов. Работаем», - подвел итоги субботы на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов.