Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани публично обсудили бюджет города (29.11.2018)
 Проект главного финансового документа областного центра  сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ

В среду, 28 ноября, в публичных слушаниях по проекту бюджета Рязани на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов приняли участие депутаты  Рязанской городской Думы, представители структурных подразделений администрации города, активисты  общественных организаций, жители областного центра.

Основные параметры проекта бюджета представил заместитель главы администрации города Игорь Тишин. Как было сказано, общая сумма доходов равна сумме расходов и составляет 9,4 млрд. рублей. 

 

Проект городского бюджета сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ. Предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы в соответствии с майскими указами Президента РФ. В 2019 году запланировано продолжить строительство школы на 1100 мест в Горроще, проектирование работ по строительству ФОК по ул. Зубковой и пристроек к пяти детским садам для размещения ясельных групп.

На финансирование образования предусмотрено более 6 млрд. рублей, культуры – 688 млн. рублей, на развитие физической культуры и спорта – 262 млн. рублей. На поддержку отраслей городского хозяйства будет направлено 1,1 млрд. рублей. 680 млн. рублей в проекте городского бюджета запланировано на благоустройство города. На ремонт автомобильных дорог направят 106 млн. рублей, на формирование комфортной городской среды – 15,3 млн. рублей, из них 4,8 млн. рублей – ремонт дворовых территорий и 10,5 млн. рублей – на благоустройство общественных территорий.   

Как отметили участники публичных слушаний, все параметры приведены без учета софинансирования из областного и федерального бюджетов.

В ходе обсуждения свои предложения по проекту бюджета внесли депутаты городской Думы и жители Рязани. Больше всего горожан интересовали вопросы ремонта дорог и дворовых территорий, а также строительство объектов социальной сферы.

Председатель комитета ТОС Недостоево Вячеслав Семин затронул проблемы поселков, вошедших в состав Рязани в 1994 году. В частном секторе необходимы дороги, освещение и благоустройство. Председатель публичных слушаний, руководитель комитета городской Думы по бюджету и налоговой политике Галина Трушина поддержала жителей и сообщила о том, что в план работы депутатов будет внесен вопрос о формировании новой муниципальной программы, направленной на развитие поселков в черте города.

Жительница нового микрорайона Семчино Юлия Смирнова рассказала о необходимости строительства школ и детских садов. В микрорайоне активно строится жилье, а вот с объектами социальной сферы возникают проблемы. Как сообщил заместитель главы городской администрации Сергей Савин, сейчас в Семчино оформляются два земельных участка для строительства детских садов и участок для строительства школы.

Жительница Дашково-Песочни Ирина Карташова обратила внимание присутствующих на необходимость строительства нового здания детской школы искусств №7, а житель Солотчи Александр Панкрашкин – на благоустройство поселка и приведение в порядок памятника павшим воинам.

Фото: пресс-служба Рязанской городской Думы