Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Светлана Журова съездила в Клекотки (20.11.2018)
 Депутат Государственной Думы пообщалась с осужденными исправительной колонии строгого режима 

ИК-5 УФСИН России по Рязанской области (село Клекотки Скопинского района) посетила депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова – пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью, чемпионка мира по спринтерскому многоборью и на дистанции 500 м., олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров – одна из трех олимпийских чемпионов по конькобежному спорту в истории России. 

Как сообщается на сайте регионального УФСИН, руководитель ведомства Валерий Семенов и начальник колонии Ибрагим Фатуллаев рассказали Светлане Журовой о жизнедеятельности учреждения. Депутат ознакомилась с условиями отбывания наказания осужденных, посмотрела цеха производственной зоны, пекарню, библиотеку, побывала в церкви имени Святителя Николая Чудотворца, расположенной на территории ИК-5. 



Светлана Журова встретилась с осужденными. Она рассказала собравшимся о российском спорте, работе Международного Олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и акцентировала внимание на том, как важно для каждого человека не поддаться влиянию пагубных для физического и духовного здоровья социальных болезней современности, таких как алкоголизм и наркомания. 

Гостья подчеркнула, что для всех без исключения в жизни очень важны семья, любовь, духовный рост, поддержка близких. Она пожелала осужденным, чтобы после освобождения каждый из них выбрал для себя правильные ориентиры и изменил жизнь к лучшему. 



В ходе беседы осужденные просили чемпионку мира рассказать о психологической подготовке спортсменов перед ответственными соревнованиями, о российских параолимпийцах и известных представителях отечественного спорта. 

В завершении визита Светлана Журова для библиотеки учреждения книги о выдающихся советских и российских спортсменах и иллюстрированную спортивную энциклопедию. 

Напомним, библиотекой колонии заведует известный осужденный, бывший губернатор Кировской области Никита Белых. А Светлана Журова одно время представляла Кировскую область в Совете Федерации.

Кстати, с 1995 года Журова работала младшим инспектором отдела режима и охраны в СИЗО N4 Федеральной службы исполнения наказаний Ленинградской области. На соревнованиях она выступила за внутреннюю службу ФСИН Российской Федерации. В 2001-ом Журова дослужилась до звания подполковника внутренней службы.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Рязанской области