Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торф из Рязанской области начали поставлять в Индию (20.11.2018)
 В поселке Болонь открылся новый завод крупнейшего российского поставщика торфогрунтовых смесей

Рязанский торф начали поставлять в Индию. Это знаковое событие: еще совсем недавно торфодобывающие предприятия региона находились под угрозой ликвидации. Сегодня картина иная - отрасль потихоньку набирает обороты, хотя компании, работающие на этом рынке, сталкиваются с уменьшением продаж, сообщает «Российская газета».

Возрождение отрасли началось пять лет назад, когда было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Рязанской области, Клепиковским муниципальным районом и двумя торфопредприятиями. 



В старых производственных корпусах предприятия «Мещерское» в поселке Болонь открылся новый завод крупнейшего российского поставщика торфогрунтовых смесей. Сейчас, по данным министерства природопользования региона, в Клепиковском и Рязанском районах три компании разрабатывают шесть месторождений с общими запасами 3653,4 тысячи тонн торфа. Еще на двух участках в Клепиковском районе провели геологоразведку. В 2016 году объем добычи составил 23,6 тысячи тонн торфа, за аналогичный период прошлого года - 44,95 тысячи.

Торф, добываемый на территории Рязанской области, в основном используется для производства удобрений на торфяной основе, грунтов для озеленения, покровной почвы для выращивания грибов, топливных брикетов. Готовая продукция реализуется на рынок России и стран СНГ - Казахстан, Киргизия. Кроме того, начались поставки в дальнее зарубежье – Сербию и Индию.

 Фото: Владимир Смирнов/ РГ